...

В Азербайджане продолжает дешеветь земельный рынок

Бизнес Материалы 14 сентября 2009 14:02 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 сентября /корр. Trend У.Исмайлова/

На земельном рынке Баку цены в августе снизились на семь процентов до 17,474 тысячи долларов, против 18,791 тысяч долларов в июле, сообщили в понедельник в общественной организации "Участники имущественного рынка".

"Падение цен связано с тем, что земельные участки в Азербайджане не принимаются под залог при получении ипотечного кредита, в связи с чем и снижается интерес на этом сегменте рынка", - считают эксперты организации.

В прошлом месяце на рынок было предложено 820,8 гектаров земли, из которых 76,1 процентов составили пустые участки, а остальные - нежилые участки и старые жилые.

Срок экспозиции земельных участков в августе вырос на 1,3 процент до 237 дней. Такая ситуация на рынке сложилась в связи со значительным превышением предложения над спросом и влиянием мирового финансового кризиса, а сезонные показатели только углубили этот процесс, считают эксперты.

Значительное падение цен наблюдалось в Сабунчинском районе Баку на 11,4 процентов, рост произошел только в Сабаильском районе на 3,8 процента.

Самыми активными районами в прошлом месяце стали Бинагадинский и Наримановский, самым пассивным - Насиминский.

В течение месяца самый дорогой земельный участок был предложен в Насиминском районе Баку за 250 тысяч долларов за сотку, а самый дешевый в Сураханском районе - за 250 долларов за сотку.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей