...

В августе на вторичном автомобильном рынке Баку наблюдался рост предложений

Бизнес Материалы 23 сентября 2009 16:01 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 сентября / корр. Trend Н.Исмайлова /

В августе на вторичном автомобильном рынке Баку по сравнению с июлем наблюдался 8,2-процентный рост предложений, сообщили в среду в общественной организации "Участники имущественного рынка".

"Несмотря на рост предложений, на рынке наблюдалось 3,1-процентное сокращение спроса. В течение месяца наблюдалось увеличение обращений в центры продаж, однако это не оказало воздействия на рост числа заключаемых сделок", - сообщили в организации.

В течение месяца также было снижение количества обращений, что привело к 3,6-процентному сокращению сделок по купле-продаже автомобилей.

Средняя цена на автомобиль в августе составила 15,93 тысячи долларов, снизившись по сравнению с предыдущим месяцем на 1,9 процента. Несмотря на стабильность срока экспозиции автомобилей, уровень риска все еще высокий, что отрицательно сказалось на коэффициенте ликвидности рынка.

Из 7450 автомобилей, являющихся предметом исследования на вторичном автомобильном рынке, 38,2 процента было предложено именно в августе. Оставшиеся 61,8 процента - это автомобили, оставшиеся с предыдущих месяцев.

Рост курса евро по отношению к доллару стал причиной предотвращения пассивной тенденции рынка и удорожания автомобилей, не пользующихся спросом, несмотря на то, что он отразился на уровне цен импортируемых автомобилей. Однако, несмотря на отсутствие роста цен, предприниматели жалуются на отрицательное воздействие деноминации валют на рынок и снижение уровня доходности автомобилей.

В прошлом месяце на рынок было предложено более 6,58 тысячи автомобилей, из которых только 41,1 процента были предложены в июне, остальные 58,9 процента остались на рынке с прошлых месяцев.

Большую часть портфеля рынка составили автомобили марки "Mercedes-Benz" - 37,3 процента. В целом доля девяти основных марок автомобилей, предлагаемых на рынке, составила 82,6 процента. Оставшиеся 17,4 процента рынка разделяют около 85 автомобильных марок, выпускаемых 20 компаниями-производителями.

Как показывают исследования, в данный момент на рынке продолжается тенденция роста числа машин 1998-2001 года выпуска, против 1996-1997 годов. По мнению экспертов, в ближайшем будущем преимущественную часть рынка будут занимать машины, выпущенные после 2000 года.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей