...

В Азербайджане утверждены правила внедрения, учета и использования электронных налоговых счет-фактур

Бизнес Материалы 30 сентября 2009 13:49 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 сентября /корр. Trend И.Халилова /

Кабинет министров Азербайджана утвердил правила внедрения, учета и использования электронных налоговых счет-фактур, применение которых в соответствии с поправками в налоговый кодекс предусматривается с 2010 года.

Согласно правилам, внедрение и ведение учета электронных счет-фактур будет осуществлятиься в централизованном порядке министерством налогов. Кабмин распорядился выделить министерству на осуществление этих мероприятий 529 тысяч манатов из резервного фонда государственного бюджета 2009 года. Минналогов должен создать необходимые технические возможности для применения электронных счет-фактур.

Министерству финансов поручено ликвидировать неиспользованные на первое января 2010 года налоговые счет-фактуры, в соответствии с порядком действующего законодательства.

Применение электронных налоговых счетов-фактур, с одной стороны, создаст условия для упрощения соблюдения налогового законодательства налогоплательщиками, с другой, будет способствовать совершенствованию, тем самым, повышению эффективности налогового контроля.

В связи с этим уже в июле этого года были внесены соответствующие изменения в налоговый кодекс. Как сообщили в министерстве, в настоящее время ведутся работы над созданием программного обеспечения, которое обеспечит автоматизированный контроль над учетом счетов-фактур и процессом взаимозачета налогов по этим операциям. Также ведутся работы по тестированию программного обеспечения.

Согласно правилам, серии и номера на электронные счет-фактуры будут выдаваться посредством автоматизированной налоговой информационной системы, созданной в министерстве. Причем они не могут повторяться. В случае не составления электронных счет-фактур в порядке, предусмотренном в новых правилах, взаимозачет по НДС и акцизу не будет производиться. Счет-фактуры должны быть представлены заказчику (покупателю товаров, работ, услуг) в течение пяти дней.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей