...

Азербайджанская страховая компания намерена довести в 2009 году премии до 10 млн. манатов

Бизнес Материалы 30 сентября 2009 16:26 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 сентября /корр. Trend У.Исмайлова/

Одна из крупных страховых компаний Азербайджана - Qarant Sigorta - намерена до конца года довести премии до 10 миллионов манатов, сказал в среду председатель правления компании Вагиф Гасанов.

"Такой план был поставлен руководством компании в начале года, и, несмотря на кризисную ситуацию, прогнозы не изменились, - сказал Гасанов. - Эти прогнозы выполнимы, независимо от того, что прогнозы по сборам на первое полугодие были пересмотрены по причине снижения объемов операций в банковском секторе и стагнации в деятельности корпоративных клиентов".

В результате снижения активности на рынке компании Qarant Sigorta пришлось передать на хранение в банки страны порядка пяти миллионов манатов.

"В связи со стабилизацией ситуации мы планируем увеличить премии за счет самых продаваемых полисов в частном секторе - Qarant ev (страхование недвижимого имущества), Qarant avtomobil (страхование автомобиля) и Qarant Usaq (медицинское страхование детей)", - сказал Гасанов.

По его словам, к концу года акционеры также рассмотрят вопрос увеличения уставного капитала компании, что предусматривается за счет заработанной в 2009 году прибыли. На сегодня уставный капитал компании составляет четыре миллиона манатов.

Страховая компания Qarant Sigorta в ноябре 2007 года получила в министерстве финансов Азербайджана лицензию на страховую деятельность. Qarant Sigorta входит в состав ZQAN Holdings. Компания оказывает услуги по 18 добровольным и четырем обязательным видам страхования. Сборы компании по итогам января-августа составили 1,96 миллиона манатов при выплатах в 0,13 миллиона манатов.

Официальный курс на 30 сентября составляет 0,8035 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected].

Лента

Лента новостей