...

Американский бизнес нацелен на расширение сотрудничества с Туркменистаном

Бизнес Материалы 29 октября 2009 11:15 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 29 октября /корр. Trend Г.Гасанов/

В Ашхабаде состоялось заседание туркмено-американского Делового совета, в котором приняли участие главы ChevronTexaco, Boeing, Case Corporation, John Deer, обсуждавшие возможности наращивания партнерства.

В работе форума принял участие исполнительный директор учрежденного больше месяца назад в Нью-Йорке межгосударственного Делового совета Эрик Стюарт, принятый на днях президентом страны Гурбангулы Бердымухамедовым.

В качестве приоритетного направления назван топливно-энергетический комплекс: разведка и разработка месторождений углеводородного сырья, полномасштабное освоение богатейших углеводородных ресурсов туркменского шельфа Каспия, модернизация перерабатывающих мощностей, внедрение новейших технологий и современного оборудования.

Туркменистан является одним из ключевых игроков на энергетическом рынке в Центральной Азии, и эта роль значительно вырастет после ввода в строй газопровода в Китай, который станет существенной альтернативой построенному при СССР трубопроводу в Россию. Суммарные запасы Туркменистана оцениваются более чем в 45 миллиардов тонн условного топлива. На территории страны на сегодняшний день выявлено более тысячи перспективных на нефть и газ структур, что наглядно подтверждает месторождение Южный Елотен-Осман, вышедшее по результатам независимого международного аудита на четвертое место в мире по запасам газа.

Особое внимание руководство Туркменистана уделяет разработке Каспия, где на туркменском шельфе представлены 32 лицензионных блока. В некоторых из них иностранные компании, в числе которых пока нет американских компаний, (из недавно подписанных - с RWE (ФРГ) и Итера (РФ)) приступили к добыче углеводородов на условиях Соглашения о разделе продукции (СРП). В то же время, нефтегазовые компании США проявляют интерес к работам на суше, где СРП по разработке газового месторождения удалось подписать пока только китайской CNPC.

Перспективными направлениями для совместной деятельности Туркменистана и США называются также сферы транспорта, туризма, текстиля, агропрома, нефтехимия. Приводились такие проекты, как реконструкция морского порта в городе Туркменбаши, строительство нового транспортного коридора Север-Юг и его основного звена - железной дороги, которая, связав Туркменистан, Казахстан и Иран, обеспечит экономически выгодный маршрут из Европы в Южную Азию. На Каспийском побережье создается национальная туристическая зона "Аваза".

Для этого, как отметили участники форума, имеются все условия и возможности. Туркменистан не только обладает углеводородным потенциалом, но и предпринимает конкретные шаги по диверсификации экономики, США, в свою очередь, могут предложить финансовые вливания и новейшие технологии.

Президент сельскохозяйственного подразделения в странах Южной Америки, России и СНГ Маркварт фон Пентц заявил о готовности к дальнейшему эффективному партнерству с Туркменистаном, подчеркнув, что в этих целях будет задействован весь потенциал компании. Руководитель американской Case New Holland, International SA Франко Фузиньяни выразил уверенность в эффективном продолжении плодотворного сотрудничества.

Туркмено-американскому сотрудничеству на современном этапе присуща поступательная динамика, сказал Стюарт на церемонии открытия. На взгляд экспертов, этому в значительной степени способствовала принятая Ашхабадом новая редакция конституции, в которой появилась статья о переходе страны к рыночным отношениям. Был также принят соответствующий международным стандартам закон об углеводородных ресурсах. Проведена денежная реформа - унифицирован обменный курс доллара, деноминирована стоимость национальной валюты.

На форуме были приведены данные о том, что в Туркменистане на данном этапе зарегистрировано более ста инвестиционных проектов на сумму более 1,6 миллиарда долларов.

Лента

Лента новостей