...

Внедрение в Азербайджане единых правил автострахования для физических лиц ожидается со второгоI квартала

Бизнес Материалы 8 февраля 2010 17:23 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 февраля /корр. Trend У.Исмайлова/

В Азербайджане будут утверждены нормативные акты по внедрению единых правил автострахования для физических лиц, сказал в понедельник заместитель главы службы государственного страхового надзора министерства финансов Азербайджана Махир Абдуллаев.

"В настоящее время эти документы на стадии разработки", - сказал Абдуллаев.

По его словам, в ближайшие дни на общем собрании Ассоциации страховщиков Азербайджана будет представлена утвержденная госстрахнадзором форма единых правил, которая ранее была представлена ассоциацией.

Абдуллаев сказал, что после этого документы будут представлены в министерстве юстиции Азербайджана для утверждения их в качестве нормативного документа.

"Думаю, что уже со второго квартала в Азербайджане будут внедрены единые правила автострахования для физических лиц", - сказал Абдуллаев.

Как сказал ранее исполнительный директор ассоциации страховщиков Азербайджана Гафар Меджидов, единые правила будут внедрены с целью обеспечения цивилизованной конкуренции на страховом рынке страны. По его словам, в настоящее время с целью конкуренции, страховщики предлагают клиентам разные условия, что мешает общему развитию рынка.

"Отныне азербайджанские страховщики не будут конкурировать по предложенным условиям, а будут вести конкуренцию только по тарифам и объему выплат", - сказал Меджидов.

В Азербайджане действуют 28 страховых и одна перестраховочная компания. По итогам деятельности в 2009 году премии компаний составили 163,31 миллионов манатов, выплаты - 53,07 миллиона манатов. Объем премий страховщиков по автострахованию за прошлый год составили 31,26 тысяч манатов, при выплатах 16,25 тысяч манатов, по страхованию ответственности владельцев автомобилей - 1,07 миллионов манатов, при выплатах 70,74 тысяч манатов, по обязательному страхованию ответственности владельцев автомобилей 3,71 миллионов манатов, при выплатах 763,31 тысяч манатов.

Лента

Лента новостей