...

Bank of Baku будет проводить еще более активную политику по привлечению МСП Азербайджана: ИНТЕРВЬЮ с заместителем председателя правления банка

Бизнес Материалы 5 мая 2010 11:26 (UTC +04:00)
Интервью с заместителем председателя правления ОАО Bank of Baku, руководителем сферы корпоративного банковского бизнеса Фаридом Мамедовым.
Bank of Baku будет проводить еще более активную политику по привлечению МСП Азербайджана: ИНТЕРВЬЮ с заместителем председателя правления банка

Азербайджан, Баку, 5 мая /Trend/

Интервью с заместителем председателя правления ОАО Bank of Baku, руководителем сферы корпоративного банковского бизнеса Фаридом Мамедовым.

- Bank of Baku является одним из ведущих банков Азербайджана, предлагающих малым и средним предприятиям широкий ассортимент современных и качественных финансовых услуг. На какой сегмент в настоящее время ориентируется Bank of Baku, с кем сотрудничает?

- Начиная с 2001 года, когда Bank of Baku заключил первое соглашение с немецким банком развития KfW, получив кредитную линию для кредитования малых и средних предприятий (МСП), наш банк проводит последовательную политику поддержки вышеуказанного клиентского сегмента. Мы были одним из первых банков, который сосредоточился на МСП во времена, когда для этих клиентов двери во многие банки были закрыты. Кроме того, наш банк первым среди коммерческих банков страны начал предлагать клиентам программу микрокредитования. Мы уверены, что малый и средний бизнес в нашей стране является основой устойчивости и диверсифицированности экономики, и поддержка этого сегмента важна не только для процветания нашего банка, но и всей экономики республики.

Внедренная нами в начале 2000-х годов технология привлечения и финансового анализа МСП позволила банку эффективно, быстро, с приемлемым уровнем рисков кредитовать клиентов. Стоит отметить, что Bank of Baku постоянно совершенствует кредитные технологии и процессы с целью предоставления еще более высокого уровня обслуживания. К примеру, не так давно мы оптимизировали работу наших микрокредитных подразделений в филиалах банка, чем добились увеличения скорости и количества выданных кредитов. Данный процесс оптимизации будет продолжен и охватит другие кредитные программы. В итоге наш банк будет проводить еще более активную политику по привлечению микро-, малого и среднего сегмента бизнеса нашей страны.

Будучи исторически активными в кредитовании, мы не забываем развивать и другие продукты, востребованные со стороны нашей клиентской аудитории. Подтверждением этого является недавно подписанное соглашение с Азиатским Банком Развития (АБР), с которым мы сотрудничаем с 2007 года, о выделении Bank of Baku дополнительных кредитных линий по программе поддержки торгового финансирования. Теперь в рамках этой программы, кроме гарантий и аккредитивов, наши уважаемые клиенты смогут также получать средства на пост-импортное и пре-экспортное финансирование своих операций. Это соглашение усилило портфель международных партнеров банка по торговому финансированию, в котором уже были договоренности с ЕБРР, тем же АБР, Американ Экспресс Банком и др.

Кроме всего вышеперечисленного, банк, безусловно, не забывает и об уровне клиентского обслуживания, ведь, согласно многочисленным исследованиям, первичным фактором, привлекающим и удерживающим клиента в банке, являются не комиссии и кредитные ставки, а то, насколько профессионально, быстро и вежливо клиент получит сервис. Стоит отметить, что в нашем банке действует не имеющая аналогов система материальной мотивации персонала, стимулирующая оказание высокого уровня услуг.

- Какая часть кредитного портфеля банка приходится сегодня на малый и средний бизнес, и какие основные тенденции ее изменения можете выделить?

- В стратегии Bank of Baku превалирует уклон на ритейл-сегмент клиентов, который является локомотивом нашего бизнеса, а также на микро-, малый и средний сегмент бизнес-клиентов. Концентрация МСП в портфеле банка составляет 35 процентов, что расценивается нами как приемлемый уровень диверсификации, поэтому, в целом, доля этого сегмента останется неизменной. Однако внутри МСП наш банк планирует концентрироваться на более малый сегмент клиентов, увеличивая их число и уменьшая среднюю сумму кредита на одного клиента, что позволит нам поддержать большее количество заемщиков и увеличить диверсификацию кредитного портфеля.

- Какие программы кредитования малых и средних предприятий предлагает своим корпоративным клиентам Bank of Baku, и каковы конкурентные преимущества банка на этом рынке?

- Наш банк одним из первых в Азербайджане начал целенаправленное кредитование сектора МСП. Перечень кредитных программ достаточно широк:

- программы микрокредитования, для осуществления которых нам выделены средства от ЕБРР и немецкого KfW;

- кредитные продукты для финансирования основных и оборотных средств МСП;

- кредитные линии для пост-импортного и пре-экспортного финанасирования операций клиентов при поддержке АБР и ЕБРР;

- кредитование по линии Фонда поддержки предпринимательства при Министерстве экономического развития Азербайджана;

- программа со-финансирования совместно с ЕБРР, в рамках которой наши клиенты могут получить долгосрочное финансирование своих инвестиционных проектов.

С полным перечнем кредитных программ банка можно ознакомиться на сайте банка по адресу www.bankofbaku.com.

С учетом широкого спектра программ кредитования следует отметить, что не менее важной составляющей конкурентного преимущества нашего банка является полная транспарентность процессов на всех этапах кредитования от заявки до принятия решения, выдачи кредита и дальнейшего мониторинга клиента. Кроме того, мы делаем все для увеличения скорости обслуживания клиентов, оптимизации процессов и универсализации обслуживания во всех филиалах банка. Как пример можно привести то, что Bank of Baku единственный среди банков в Азербайджане активно использует и развивает сеть терминалов, принимающих оплаты у клиентов без участия операционистов. Это эффективно экономит драгоценное время наших клиентов.

- Планирует ли Bank of Baku до конца 2010 года запуск новых кредитных продуктов в этой области?

- Безусловно. Мы планируем внедрение продуктов, которые отвечают запросам наших клиентов и изменяющимся экономическим условиям. В этой связи стоит отметить продукт, который предоставляет бизнес-клиентам возможность самим регулировать процентную ставку в банке. В зависимости от размера проведенных платежей, сконвертированной валюты и других расчетно-кассовых операций, алгоритм вычисляет автоматически ту процентную ставку, которую клиент получит в банке. То есть, чем больше операций клиент проводит в нашем банке, тем меньше его кредитная ставка.

Кроме того, Bank of Baku работает над разработкой и некредитных продуктов: мы планируем сделать более эффективным и удобным в использовании онлайн-банкинг для корпоративных клиентов, а также работаем над новыми депозитными продуктами, которые помогут инвестировать клиентам свободные средства бизнеса.

Лента

Лента новостей