...

Инвестиционный рейтинг Азербайджана повысит доверие к банкам на зарубежных рынках капитала - Центробанк

Бизнес Материалы 27 мая 2010 14:34 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 мая /корр. Trend  Н.Исмайлова /

Присвоение Азербайджану инвестиционного рейтинга повысит доверие к банкам на зарубежных рынках капитала, сказал в четверг заместитель председателя правления ЦБА Автандил Бабаев.

20 мая международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") Азербайджана в иностранной и национальной валюте с уровня "BB+" до "BBB-".  Прогноз по обоим рейтингам - "Стабильный". Также Fitch повысило страновой потолок для Азербайджана с "BB+" до "BBB-" и краткосрочный РДЭ в иностранной валюте - с "B" до "F3".

"Получение Азербайджаном инвестиционного рейтинга - большое экономическое событие, поскольку это является желанием всех экономически развитых стран, и позволило бы сделать страну более привлекательной в плане инвестиций", - сказал зампредседателя ЦБА.

Это, по его мнению,   положительно скажется на притоке иностранного капитала в банковскую систему.

"Центробанк, в свою очередь, будет учитывать с точки зрения риска положительные и отрицательные признаки, ожидаемые в будущем от большого потока инвестиций,  - сказал Бабаев. - В целом, приток капитала окажет положительное влияние на банковскую систему страны".

Повышение агентством Fitch суверенного рейтинга Азербайджана до инвестиционного уровня отражает быстрый рост нефтяных доходов и разумное управление этими доходами, которые используются для создания сильной позиции республики как государственного и внешнего нетто-кредитора. Сильный государственный баланс обеспечивает мощный запас прочности на случай потенциальных потрясений, которые могут быть вызваны структурными недостатками в стране, говорилось в сообщении агентства.

Разумное использование крупных нефтяных поступлений привело к накоплению активов в Государственном нефтяном фонде Азербайджана (суверенном фонде благосостояния) в 16,2 миллиардов долларов на конец марта 2010 года (38 процентов от ВВП за 2009 год). Несмотря на волатильные цены на нефть на международном рынке и глобальный финансовый кризис, Азербайджан имел профицит общего государственного бюджета на уровне 6,3 процентов ВВП в 2009 году, так как правительство страны провело сокращение бюджетных расходов, а не увеличивало использование средств из нефтяного фонда, и обеспечило повышение средств этого фонда на 3,7 миллиарда долларов, считают эксперты Fitch. Положительное сальдо счета текущих операций составило 20,7 процентов ВВП в 2009 году, а инфляция сократилась с 20,8 процентов в 2008 году до 1,5 процента в 2009 году.

"Являясь страной-экспортером нефти, Азербайджан практически по всем показателям внешних финансов превосходит медианный уровень для сопоставимых стран. Чистая стоимость зарубежных активов страны к концу 2009 года достигла 37 процентов ВВП, что сопоставимо с показателями Казахстана (41 процент) и России (33 процента)", - считает агентство.

Лента

Лента новостей