...

В первом квартале сборы азербайджанских компаний по страхованию жизни достигли пикового уровня - участник рынка

Бизнес Материалы 13 мая 2011 17:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 мая /корр. Trend А.Ахундов/

Азербайджанские компании по страхованию жизни в первом квартале 2011 года собрали премий больше, чем планировали собрать за целый год, сказал в интервью Trend председатель правления страховой компании "Qarant Sığorta" Вагиф Гасанов.

"Прогнозы компаний по страхованию жизни были достаточно пессимистичными, они не предполагали, что за первый квартал будут такие сборы. Первый квартал был пиковым, теперь уже идет снижение", - сказал Гасанов.

По его словам, за оставшиеся три квартала они соберут чуть больше, чем собрали за первый квартал.

В январе-марте 2011 года премии азербайджанских страховых компаний по обязательному страхованию потери трудоспособности в результате профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве составили 5 959 671,56 маната, что втрое превышает показатель за январь-февраль. Об этом говорится в отчете министерства финансов Азербайджана по итогам деятельности страховщиков за первый квартал.

Выплат по данному виду страхования за этот период осуществлено не было.

"Сначала они начали страховать работников в крупных компаниях, теперь уже идут более мелкие компании, где работают несколько человек, хотя лакомыми кусочками являются именно они", - сказал Гасанов.

По его словам, чем более дифференцирован портфель, тем комфортнее себя чувствует страховая компания.

"Не бывает зависимости от крупных клиентов, которые составляют основную часть портфеля, что чревато очень серьезными последствиями", - сказал Гасанов.

В Азербайджане на сегодня действуют всего три компании по страхованию жизни, которые имеют лицензию на оказание услуг по обязательному страхованию потери трудоспособности в результате профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве, - Atesgah Heyat, Qala Heyat и Pasha Heyat.

Всего в Азербайджане действуют 28 страховых и одна перестраховочная компании.

Лента

Лента новостей