...

Шансы Марченко возглавить МВФ минимальны - эксперты

Бизнес Материалы 23 мая 2011 19:38 (UTC +04:00)
У главы Нацбанка Казахстана Григория Марченко минимальные шансы на утверждение в должности главы МВФ
Шансы Марченко возглавить МВФ минимальны - эксперты

Азербайджан, Баку, 23 мая /корр. Trend Е.Остапенко/

У главы Нацбанка Казахстана Григория Марченко минимальные шансы на утверждение в должности главы МВФ, полагают эксперты. Профессиональные качества при этом не играют решающей роли.

"Шансы Марченко невысоки. Дело не в профессиональных данных, а в том, что Международный валютный фонд традиционно возглавляют лица, представляющие интересы западных государств, - сказал Trend руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движенийВасилий Колташов.

Связано это, по его словам, с тем, что МВФ обслуживает интересы корпоративных центров в США и Западной Европе.

В конце прошлой недели Марченко был выдвинут в качестве единой кандидатуры от стран СНГ на пост главы МВФ.

Должность вакантна после того, как директор-распорядитель фонда 62-летний Доминик Стросс-Кан подал в отставку в связи с предъявленными ему обвинениями в преступлениях сексуального характера. Он считался одним из основных соперников Николя Саркози от социалистов на президентских выборах 2012 года. Суд над Стросс-Каном состоится шестого июня.

Для Марченко, возглавляющего Нацбанк Казахстана с 2009 года, выдвижение его кандидатуры оказалось полной неожиданностью, хотя свое назначение на пост главы МВФ он считает теоретически возможным.

"У меня жизнь такая, что я постов не искал, но меня всегда на них назначали. Но, честно говоря, все это так неожиданно, не знаю, я вообще себе плохо представляю жизнь за пределами Алматы", - сказал Марченко журналистам.

Президент Института развития Казахстана Магбат Спанов оценивает шансы Марченко как 1,1 процента. Так как решающим при утверждении кандидата является американский голос, будет выбран представитель из Европы, уверен он.

Глава МВФ избирается голосованием исполнительного совета МВФ, состоящего из 24 членов. Голоса распределяются в зависимости от того, какой вклад в МВФ внесен странами, которые они представляют. Наибольший вклад в МВФ у США - они голосуют 16,8 процента акций. Всего же у стран "большой семерки" 44,3 процента голосующих прав в МВФ.

"Смещение Стросс-Кана носит чрезвычайный характер и связано с финансовыми проблемами США, - сказал Колташов из Института глобализации и социальных движений. - МВФ должен круче повернуть валютную политику правительств в интересах Соединенных Штатов. Новый глава должен быть для Вашингтона не просто близким, а абсолютно своим человеком".

Таким своим человеком для США, скорее всего, станет французский кандидат, считает Спанов.

"Политика и экономика всегда идут рядом. США сейчас очень связаны с Францией, особенно в связи с военной операцией в Ливии, инициатором которой был президент Саркози, - сказал он. - Поэтому профессиональные качества могут быть не решающим фактором".

Среди кандидатов на пост главы МВФ:
- министр финансов Франции Кристин Лагард,
- бывший глава Центробанка Германии Аксель Вебер,
- бывший премьер Великобритании Гордон Браун,
- бывший министр финансов Турции Кемаль Дервиш
- руководитель одного из офисов МВФ, кандидат от развивающихся стран (которого не поддерживает Китай), индиец Монтек Сингх Ахлувалия
- глава Центробанка Израиля Стэнли Фишер
- министр финансов Сингапура Тарман Шанмугаратнам,
- глава Центробанка Мексики Агустин Кастенс
- бывший министр финансов ЮАР Тревор Мануэль
- ныне исполняющий обязанности главы МВФ Джон Липски.

Основатель исследовательского центра IFRI во Франции, ныне обозреватель в проекте Project Syndicate Доминик Моизи, считая шансы Марченко крайне низкими, больше уверен в победе претендента от Турции.

"Марченко не достаточно известен в Европе, - сказал Моизи Trend. - Если и будет избран не европейский представитель, то это, вероятнее всего, будет 62-летний бывший министр финансов Турции Кемаль Дервиш".

Представители стран СНГ, в частности Россия, настаивают на том, чтобы выборы главы МВФ проходили на конкурентной и прозрачной основе, без привязки к географическому принципу.

Каждая страна вносит в фонд определенную сумму в соответствии с квотой. Сумма определяет количество голосов, которым обладает участник МВФ в совете управляющих фонда.

С 2009 года развивающиеся страны усилили свои позиции: их доля выросла с 39,4 процента до 42,1 процента. Квота Китая поднялась на одного до четырех процентов от общего числа. Индия усилилась на 0,5 процента - до 2,44 процента, Бразилия - на 0,36 процента, до 1,78 процента, а России - до 2,7 процента.

Самая большая квота по-прежнему приходится на США - 17,67 процента. У Японии - 6,55 процента, у Германии - 6,11 процента, у Франции - 4,5 процента.

"Для Казахстана любой исход будет положительным, - сказал Спанов. - Сам факт того, что кандидатуру Марченко выдвигают от какой-то группы стран, говорит об определенном признании его заслуг, о том, что в Казахстане достаточно хорошая модель банковской системы. С точки зрения имиджа это беспроигрышный вариант".

В самом Казахстане существует мнение, что Марченко выдвинут на пост главы МВФ, так как определенные политические силы заинтересованы в его отставке с должности главы Нацбанка Казахстана.

"Любая версия имеет право на жизнь, - сказал Спанов. - Это политическая и экономическая борьба, и любая должность является эпицентром борьбы".

По словам эксперта, Марченко многие недолюбливают за слишком жесткую политику.

"Ему до сих пор не могут простить девальвацию тенге, потому что она не принесла ожидаемых результатов. На него обижен казахстанский Сенат, так как Марченко показательно его игнорирует", - сказал Спанов.

Однако если оценивать профессиональные качества Марченко, то, на взгляд Спанова, он отвечает требованиям, которые необходимы председателю Центрального банка.

У Марченко за плечами 17-летний опыт работы на руководящих постах, в том числе в банковской сфере. В Нацбанк он пришел еще в 1994 году, затем возглавлял национальную комиссию Казахстана по ценным бумагам, с 1997 по 1999 годы был внештатным советником президента.

Нацбанк возглавлял с 1999 по 2004, затем был снова назначен на эту должность в 2009 году. С января по апрель 2004 года Марченко был первым заместителем премьер-министра, а с апреля по октябрь - помощником президента по экономическим вопросам.

"Глава Нацбанка - во многом техническая должность, и сомнительно, что Марченко решили убрать с этого поста сейчас, - сказал Колташов. - Напротив, его позиции выглядят более сильными, чем на момент его назначения два года назад".

Тэги:
Лента

Лента новостей