...

Азербайджан ожидает роста ненефтяного ВВП в 2011 году на 8-10% - министр

Бизнес Материалы 6 июля 2011 16:10 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 июля /корр. Trend А.Ахундов/

В 2011 году в Азербайджане ожидается рост ВВП в ненефтяном секторе на восемь - десять процентов, сказал Trend в среду министр экономического развития Шахин Мустафаев.

"В этом году мы ожидаем роста ВВП, что ожидается, в основном за счет увеличения объема добавочной стоимости в ненефтяном секторе, - на восемь - десять процентов", - сказал Мустафаев.

По его словам, это увеличение ожидается за счет роста в сферах сельского хозяйства, транспорта, информационно- коммуникационных технологий, строительства.

"Также ожидается серьезный рост инвестиций в экономику страны", - сказал Мустафаев.

По его словам, сейчас идет процесс подготовки прогнозов макроэкономических показателей страны на 2012 год.

"Работа идет, подсчеты еще не завершились", - сказал Мустафаев.

В рамках корректировки бюджета на 2011 год прогноз номинального объема ВВП страны был повышен с 40197,3 миллиона манатов до 44788,8 миллиона манатов (рост на 4591,5 миллиона манатов или 11,4 процентов).

Темпы роста ВВП по итогам 2010 года составили пять процентов, ненефтяного сектора - 7,9 процентов, в том числе ненефтяная промышленность выросла на 6,6 процентов, темпы роста доходов населения более чем вдвое превысили уровень инфляции, во всех регионах страны был обеспечен рост производства продукции.

По прогнозам, до 2014 года удельный вес нефтяного сектора в ВВП Азербайджана снизится до 38 процентов против 47 процентов в 2009 году, что будет обеспечено в результате успешной диверсификации экономики.

При этом доля ненефтяного сектора в ВВП вырастет с 45 процентов до 53 процентов.

В последующие три года темпы роста ненефтяного ВВП прогнозируются в среднем на уровне 8 процентов.

"Для обеспечения этого роста, по поручению Президента Азербайджана, с целью развития частного сектора предусматривается усовершенствование законодательной базы и государственной системы регулирования, дальнейшее улучшение бизнес-климата в стране, расширение мероприятий по господдержке, в особенности малого и среднего предпринимательства, улучшение финансового, инфраструктурного, консультативного, информационного обеспечения, привлечение зарубежных и местных инвестиций, современных технологий и опыта по управлению, а также поддержка производства высококачественной и конкурентоспособной продукции", - сказал ранее министр экономразвития Шахин Мустафаев.

В связи с развитием ненефтяного сектора предполагается осуществление мероприятий в рамках госпрограммы социально-экономического развития регионов страны, в том числе большое значение имеет строительство предприятий в сфере производства и услуг.

В прошлом году в регионах Азербайджана было сдано в эксплуатацию свыше 160 промышленных, сельскохозяйственных, торговых предприятий, в том числе в сфере услуг.

В 2010 году также продолжилось строительство свыше 200 предприятий, в том числе 12 производственных площадей по переработке сельхозпродукции.

В прошлом году были сданы в эксплуатацию такие предприятия, как консервный завод и чайная фабрика в Лянкяране, автомобильный завод в Нахчыване, несколько заводов по производству стройматериалов, технопарк в Сумгайыте, завод по производству соли в Масазыре, Билясуварский консервный завод, завод по производству золота в Гедабеке, а также животноводческие комплексы и комплексы по переработке молока в регионах страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей