...

Туркменистан планирует строительство фармацевтических предприятий

Бизнес Материалы 18 июля 2011 11:25 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 18 июля /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов поручил соответствующим ведомствам "уделить внимание вопросам строительства предприятий по производству лекарственных препаратов и медицинских материалов на базе отечественного сырья", сообщает официальный туркменский источник.

По его словам, эти проекты будут заложены в разрабатываемую госпрограмму развития медицинской промышленности Туркменистана на 2011-2015 годы, предусматривающей модернизацию этой отрасли.

Под фармацевтической деятельностью понимается деятельность, связанная с разработкой (изысканием), производством (изготовлением), хранением и реализацией (отпуском) лекарственных средств.

Туркменистан в данной сфере давно сотрудничает с Индией, в частности, компания Ajanta Pharmaceuticals имеет совместное предприятие с отраслевым министерством, где производится свыше 80 видов медикаментов.

Согласно планам, в ближайшие годы туркменская фармацевтика должна обеспечить большую часть потребности страны. По мнению специалистов, дальнейшее развитие рынка фармацевтической продукции и его инфраструктуры возможно за счет вовлечения частного капитала в сферу медицинских услуг.

Тэги:
Лента

Лента новостей