...

Обострение кризиса в еврозоне в меньшей степени скажется на странах СНГ - ЕБРР

Бизнес Материалы 22 июля 2011 11:01 (UTC +04:00)
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) пересмотрел в сторону повышения свои прогнозы экономического роста на 2011 год в европейских странах с развивающимися рынками, говорится в сообщении банка.
Обострение кризиса в еврозоне в меньшей степени скажется на странах СНГ - ЕБРР

Азербайджан, Баку, 22 июля /корр. Trend Н.Исмайлова/

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) пересмотрел в сторону повышения свои прогнозы экономического роста на 2011 год в европейских странах с развивающимися рынками, говорится в сообщении банка. Однако, по мнению специалистов ЕБРР, усиление рисков в еврозоне может угрожать перспективам экономического развития данного региона.

На фоне продолжающегося процесса выхода стран из мирового экономического кризиса эксперты ЕБРР прогнозируют , что в 2011 году все 29 государств региона ожидает рост на уровне 4,8 процента, что выше 4,6 процента, зафиксированных в мае. Прогноз роста на 2012 год остается без изменений на уровне 4,4 процента.

Как отмечается в последнем квартальном отчете ЕБРР, любое обострение кризиса в еврозоне по-разному скажется на отдельных районах, где проводятся операции ЕБРР, - в зависимости от специфики их положения.

Как представляется, нестабильность положения на долговых рынках еврозоны в меньшей степени скажется на странах СНГ. Страны СНГ из числа экспортеров энергоносителей пострадают от наступления в еврозоне стагнации как возможного следствия потрясений, оказавших влияние на конъюнктуру сырьевых рынков. Это может привести к сокращению спроса на товары сырьевой группы, в том числе на нефть и газ, в результате чего их высокие в данный момент цены упадут.

По сравнению с большей частью 2010 года приток капитала в регион операций в первом квартале 2011 года шел активно. Несмотря на то, что главной составляющей притока капитала по-прежнему оставались прямые иностранные инвестиции, отмечено также и наращивание объемов портфельных инвестиций. Данные самого последнего времени свидетельствуют о затухании в определенной мере этих тенденций: в апреле и мае чистый приток средств фондов облигаций в регион оставался примерно на нулевом уровне, а фонды акций продемонстрировали в мае резкий отток капитала.

По мнению специалистов банка, нерешенной проблемой, особенно в странах Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии, по-прежнему остается рост темпов инфляции под влиянием таких внешних факторов, как повышение цен на продовольствие и сырье, но также и в результате активизации внутреннего спроса.

Лента

Лента новостей