...

Госдума может разрешить строить дома по иностранным проектам без учета техрегламентов РФ

Бизнес Материалы 3 сентября 2011 15:43 (UTC +04:00)
Председатель комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум внес на рассмотрение Госдумы законопроект, определяющий порядок использования иностранной проектной документации при строительстве на территории РФ, который, в частности, разрешает строить в России дома без учета требований российских техрегламентов,
Госдума может разрешить строить дома по иностранным проектам без учета техрегламентов РФ

Председатель комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум внес на рассмотрение Госдумы законопроект, определяющий порядок использования иностранной проектной документации при строительстве на территории РФ, который, в частности, разрешает строить в России дома без учета требований российских техрегламентов, сообщает официальный сайт нижней палаты российского парламента. Об этом сообщает в субботу РИА Новости.

Проект закона устанавливает возможность осуществлять на территории РФ строительство на основании проектной документации, которая разработана и утверждена в государствах-членах Европейского Союза (ЕС) и других иностранных государствах, включенных в перечень правительства РФ.

"Законопроект разработан в соответствии с поручением Правительства РФ по внедрению Еврокодов в строительстве и обеспечению реализации типовых зарубежных проектов", - отмечается в пояснительной записке.

"Законопроект направлен на создание условий реализации на территории Российской Федерации наиболее интересных проектов, уже осуществленных за рубежом", - отмечается в документе.

Для того, чтобы учесть сейсмические и климатические условия России, предлагается разрешить использовать зарубежную проектную документацию только при соблюдении ряда требований. Так, приниматься будет только документация, разработанная в странах ЕС или в другом государстве, которое определит правительство РФ. Также необходимо, чтобы по этой документации уже было построено здание на территории иностранного государства, где разрабатывалась эта документация. Предлагаемые правила о применении иностранной документации не будут распространяться на особо опасные, технически сложные или уникальные сооружения. Необходимо, чтобы объект строился в месте, где существуют сейсмические и климатические нагрузки (снеговые, температурные, ветровые), на которые рассчитан этот объект.

Для безопасности сооружений, построенных по иностранной документации, допускается вносить изменения только в фундамент с учетом результатов инженерных изысканий, а также в прокладку внутренних сетей объекта для подключения к сетям инженерно-технического обеспечения.

Вводится новый документ - декларации о соответствии зарубежной проектной документации условиям ее применения в РФ.

Определяется ряд особенностей госэкспертизы зарубежной проектной документации.

В частности, предметом такой экспертизы будет соответствие конструктивных решений фундаментов результатам инженерных изысканий, нагрузкам и воздействиям здания, а также соответствие сейсмических и климатических нагрузок, на которые рассчитан объект, нагрузкам, характерным для территории, на которой планируется его строительство.

Определяется, что на такие дома, построенные по иностранной технической документации, не будут распространяться требования российских техрегламентов. Такое правило предлагается ввести в связи с тем, что такая документация разрабатывалась на основании техрегламентов иностранных государств.
Кроме того, и эксплуатация таких зданий должна осуществляться в соответствии с требованиями безопасности, в том числе пожарной, экологической, санитарно-эпидемиологической, которые содержатся в технических регламентах иностранного государства.

"При этом ответственность за принятие решения о применении на территории РФ зарубежной проектной документации повторного применения и соответствующих требований безопасности при их эксплуатации возлагается на застройщика", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Принятие законопроекта позволит российским и иностранным компаниям, реализующим проекты на территории иностранных государств, осуществлять аналогичные проекты на территории РФ, а также будет способствовать развитию интеграционных процессов и приведет к улучшению инвестиционного климата РФ, уверен автор законопроекта.

Тэги:
Лента

Лента новостей