...

Первичный рынок жилья Баку активизировался

Бизнес Материалы 21 сентября 2011 17:02 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 сентября /корр. Trend А.Ахундов/

С приближением конца года на рынке первичного жилья Баку наблюдается относительное оживление, сказал Trend в среду генеральный директор консалтинговой компании "MBA Group" Нусрет Ибрагимов.

"Наблюдается рост числа обращений в агентства по купле-продаже недвижимости, а также растет число заключенных сделок", - сказал Ибрагимов.

Однако, по его словам, затягивание процесса оформления, требование дополнительных средств, пренебрежительное отношение к ипотечным кредитам в некоторых строительных компаниях во многих случаях отпугивает потенциальных клиентов.

По его словам, средняя цена квадратного метра квартиры в новостройках в августе выросла за месяц на 2,3 процента, а по сравнению с августом прошлого года, на 1,3 процента и достигла 800 долларов за квадратный метр.

В августе на рынке Баку было предложено 1143 квартиры в 188 новостройках.

"В августе 2011 года повышение цен на первичном рынке недвижимости было напрямую связано с постепенной продажей дешевых квартир, увеличением доли дорогих квартир в портфеле предложений. Именно поэтому индекс цен теперь имеет тенденцию к стабилизации и росту", - сказал Ибрагимов.

По его словам, цены на первичном рынке уже начинают отражать реальность.

"Строительные компании стремятся к стабилизации цен на рынке, объем их кредитного портфеля продолжает расти. Часть строительных компаний постепенно решает свои финансовые проблемы, другие же покидают рынок", - сказал Ибрагимов.

По его словам, наблюдения дают основание говорить, что рынок переживает конец своего кризисного состояния.

"Такая ситуация продолжится вовторой половины 2011 года", - сказал Ибрагимов.

Тэги:
Лента

Лента новостей