...

Налоговое бремя в Азербайджане составило 11,9% (ФОТО)

Бизнес Материалы 26 сентября 2011 17:24 (UTC +04:00)
За январь-август 2011 года доля выплат косвенных налогов в общем объеме налоговых поступлений в Азербайджане составила 29,4 процентов.
Налоговое бремя в Азербайджане составило 11,9% (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 26 сентября /корр. Trend Н.Исмайлова/

За январь-август 2011 года доля выплат косвенных налогов в общем объеме налоговых поступлений в Азербайджане составила 29,4 процентов, сказал в понедельник на семинаре для журналистов "Налоговая система независимого Азербайджана" начальник Главного управления по организации госрегистрации коммерческих юридических лиц и экономическому анализу министерства налогов Натиг Ширинов.

"В 2010 году этот показатель составлял 40,1 процентов. Как известно, чем ниже доля поступлений от косвенных налогов, тем эффективнее в стране работает система налогообложения", - сказал Ширинов.

По его словам, налоговое бремя в Азербайджане в 2009 году составило 11,6 процентов, 2010 году - 10,3 процентов, а за январь-август 2011 года - 11,9 процентов.

По словам начальника главного управления налоговой политики и стратегических исследований министерства налогов Акифа Мусаева, с момента обретения Азербайджаном независимости, то есть за последние 20 лет, число налогов в стране сократилось с 13 до девяти. По его словам, ставка НДС ранее варьировала в пределах 28-32 процентов (сейчас 18 процентов), подоходный налог - 12-55 процентов (14-30 процентов).

"На сегодня свыше 1,2 миллиона деклараций поступают в министерство в электронном виде, что составляет свыше 90 процентов от общего числа представляемых деклараций", - сказал Мусаев.

Семинар для журналистов прошел 23-24 сентября в учебном центре министерства по налогам Азербайджана, расположенном в Шамахинском районе. Учебный центр был сдан в эксплуатацию в сентябре 2011 года.

В комплекс центра входят трехэтажное учебное здание, двухэтажное административное здание, общежитие для слушателей и преподавателей, в том числе четыре двухэтажных гостевых дома для приглашенных экспертов. В центре созданы три лекционные аудитории. В центре планируется проведение подготовки по трем уровням. Первый уровень охватывает тренинговые курсы в течение двух месяцев для только что устроившихся на работу, второй уровень - это подготовка в течение одной-двух недель для должностных лиц, третий уровень - краткосрочная подготовка для руководящих работников.

"В будущем в центре планируется приступить к проведению дистанционных виртуальных тренингов. В целом, на сегодня в центре одновременно могут получать образование до 60 человек", - сказал руководитель учебного центра Яшар Кяльбиев .

Лента

Лента новостей