...

Транспорт – наиболее перспективное направление экономического сотрудничества между Азербайджаном и Латвией

Бизнес Материалы 15 ноября 2011 01:20 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 ноября /корр. Trend А.Ахундов/

Наиболее перспективным направлением сотрудничества между Азербайджаном и Латвией является транспортный сектор, сказал журналистам в понедельник в Баку министр экономики Латвии Даниэльс Павлиюц.

"Большим потенциалом обладает сектор транспорта, в частности поставки азербайджанских грузов через латвийские порты, транзитные каналы в Евросоюз", - сказал Павлиюц.

В то же время, по его словам, наблюдается обоюдный интерес к развитию предпринимательства вообще и промышленности в частности.

"Тут имеется много возможностей по разным отраслям, в первую очередь, в пищевой промышленности" - сказал Павлиюц.

По его словам, на сегодняшний день существует приблизительно сорок совместных предприятий с латвийским и азербайджанским капиталом.

"Я думаю, это является показателем того, что наши предприниматели заинтересованы в расширении сотрудничества. Эти СП представлены в пищевой промышленности, металлургии, финансовом секторе и секторе услуг. Мы также закупаем из Азербайджана масло и некоторые нефтепродукты", - сказал Павлиюц.

Согласно данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот с Латвией в январе-сентябре 2011 года составил 23,35 миллиона долларов, что более чем в 3,5 раза превышает показатель за аналогичный период прошлого года.

Лента

Лента новостей