...

Сроки проведения заседания азербайджано-индийской межправкомиссии перенесены на 2012 год

Бизнес Материалы 18 ноября 2011 11:26 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 ноября /корр. Trend В. Жаворонкова/

Проведение второго заседания межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Азербайджаном и Индией намечено на январь следующего года, сообщил Trend в пятницу посол Индии в Баку Дебнат Шоу. Ранее заседание было запланировано на ноябрь-декабрь 2011 года.

На заседании, которое пройдет в Баку, планируется рассмотреть широкий спектр вопросов развития экономических связей двух стран, сказал Шоу.

Сопредседателями комиссии являются министр экологии и природных ресурсов Азербайджана Гусейнгулу Багиров и министр торговли Индии Джотирадитья Синдиа.

Первое заседание прошло в 2009 году.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, объем товарооборота между двумя странами за 9 месяцев текущего года составил 324,7 миллиона долларов, сократившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 0,79 процента.

Если в 2005 году товарооборот между Азербайджаном и Индией составлял 56 миллионов долларов, то за пять лет он вырос в шесть раз.

Большая часть товарооборота приходится на экспорт нефтепродуктов из Азербайджана в Индию. Индия заинтересована в увеличении поставок в Азербайджан продукции не нефтяного сектора, в основном, за счет импорта в страну традиционных индийских товаров, таких как мясо, чай, медикаменты и одежда.

Начало торговым отношениям между Азербайджаном и Индией было положено в 1992 году.

Для более тесного сотрудничества между бизнес-сообществами двух стран в марте этого года между Национальной конфедерацией предпринимателей Азербайджана (НКПА) и федерацией индийских торгово-промышленных палат FICCI был подписан меморандум о сотрудничестве.

Лента

Лента новостей