...

Законодатели Узбекистана утвердили госбюджет на 2012 год с дефицитом в 1% ВВП

Бизнес Материалы 19 ноября 2011 11:07 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 19 ноября /корр. Trend Д. Азизов/.

Законодательная палата Олий Мажлиса Узбекистана (нижняя палата узбекского парламента) в пятницу утвердила в первом чтении государственный бюджет республики на 2012 год с дефицитом в размере одного процента прогнозируемого объема ВВП, сообщила пресс-служба парламента.

Предварительно проект госбюджета был рассмотрен в комитетах Законодательной палаты и фракциях политических партий с участием представителей соответствующих министерств и ведомств, а также общественных организаций, говорится в сообщении.

Параметры госбюджета разработаны с учетом планируемого на 2012 год роста ВВП на 8,2 процента, промпроизводства - на 8,6 процента, сельскохозпроизводства - на 5,8 процента, объема капитальных вложений - на 9,3 процента, роста экспорта товаров и услуг - на 14,5 процента.

Доходную часть бюджета планируется обеспечить в размере 21,1 процента ВВП (20 триллионов 393,9 миллиарда сумов), расходы - 22,1 процента (21 триллион 360,4 миллиарда сумов), бюджетный дефицит составит порядка 966,5 миллиарда сумов.

В доходной части бюджета для микрофирм и малых предприятий предусмотрено снижение ставки единого налогового платежа, уплачиваемого взамен совокупности налогов, с шести до пяти процентов, а также снижение ставок фиксированного налога для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере услуг, в среднем в 2 раза.

Минимальную ставку налога на доходы физлиц предусмотрено снизить с 10 до девяти процентов. Одновременно предлагается в качестве базового размера определить первый разряд, ниже которого работодатель не может выплачивать заработную плату работникам.

В целях оптимизации и упрощения порядка налогообложения ставки по обязательным отчислениям в Республиканский дорожный фонд устанавливаются в размере 1,4 процента для предприятий всех видов деятельности. В настоящее время ставки дифференцированы в зависимости от видов деятельности от одного до 2,5 процента.

Реализация этих и других стимулирующих мер, заложенных в концепции налоговой политики, обеспечит в предстоящем году сокращение налоговой нагрузки на экономику страны на 0,7 процентных пункта, говорится в сообщении.

Основной объем расходов - 58,6 процента против 58,5 процента годом ранее - планируется направить на развитие социальной сферы - здравоохранения, образования, культуры и спорта, социальной защиты населения.

Расходы на здравоохранение составят 2,9 процента ВВП (2,8 процента в 2010 году), в том числе продовольственные и лекарственные расходы для учреждений здравоохранения будут увеличены в 1,15 раза.

На выплаты по социальным пособиям, материальной помощи и компенсации в бюджете на 2012 год предусматривается выделение средств в размере двух процентов ВВП.

Расходы на образование составят 7,5 процента ВВП (7,3 процента в 2011 году).

Объем централизованных инвестиций, финансируемых из госбюджета, составит 1,35 процента ВВП.

Дефицит госбюджета планируется покрыть за счет свободных остатков средств республиканского бюджета по состоянию на начало 2012 года и других неинфляционных источников.

Окончательное утверждение государственного бюджета на 2012 год должно состояться в начале декабря на заседании Сената (верхней палаты парламента) Узбекистана.

Бюджет на 2011 год был утвержден парламентом Узбекистана в начале декабря 2010 года с дефицитом один процент ВВП, доходами в размере 16 триллионов 178,6 миллиарда сумов (20,9 процента ВВП), расходами - в 16 триллионов 991,1 миллиарда сумов (21,9 процента ВВП).

Официальный курс на 19 ноября - 1772,98 сума/$1.

Тэги:
Лента

Лента новостей