...

KfW представил Азербайджану документы по открытию допфинансирования водного проекта

Бизнес Материалы 25 ноября 2011 14:01 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 ноября /корр. Trend Н.Исмайлова/

Германский банк развития KfW предоставил в правительство Азербайджана документы на утверждение для предоставления дополнительного финансирования в рамках проекта восстановления системы водоснабжения и канализации в городах Гянджа и Шеки, сказали Trend в пятницу в Бакинском офисе KfW.

Банк провел оценку проекта в октябре в ходе визита в Баку миссии, возглавляемой менеджером проекта Урсулой Хайстер.

"По итогам визита миссия подготовила всю необходимую документацию и представила на рассмотрение в правительство страны. После ее рассмотрения и утверждения банк приступит к подготовке договоров с целью предоставления финансирования", - сказали в представительстве.

Банк готов выделить на продолжение мероприятий для полного восстановления системы водоснабжения и канализации в этих двух городах еще 83 миллиона евро: 23 миллиона евро из них были одобрены правительством Германии в 2009 году, 40 миллионов евро - 2010 году и 20 миллиона евро - в 2011 году.

Бюджет первой фазы проекта составляет 55 миллионов евро. В соответствии с подписанными в октябре 2006 года в Берне соглашениями, для реализации проекта KfW выделил кредит в 37 миллионов евро, Госсекретариат Швейцарии по экономическим вопросам Seco - 10 миллионов евро в форме гранта. Доля правительства Азербайджана в проекте составляет восемь миллионов евро.

Первая фаза проекта предусматривает мероприятия по обеспечению водой Шеки на 100 процентов, Гянджи - на 50 процентов. Дальнейшее развитие системы водоснабжения Гянджи предусматривается в рамках второй фазы.

Как сказал ранее Trend глава Бакинского офиса KfW Натиг Абдуллаев, для финансирования работ в рамках второй фазы банк выделит 23 миллиона евро, что ожидается после проведения оценки проекта, а оценочный период для выдачи 40 миллионов евро определен предположительно на декабрь 2011 года.

"Основной целью германского банка является 100-процентное подключение потребителей к водной сети, - сказал Абдуллаев. - Однако в связи с задержками с определением подрядчика для начала строительных работ в Шеки завершение проекта затянется до 2014 года".

В Гяндже, по его словам, уже начались строительные работы, которые проводятся турецкой компанией Hasalsan, а с целью определения подрядчика для Шеки планируется объявить тендер.

За счет средств Seco предполагается покрытие консалтинговых услуг и частичное восстановление инфраструктуры в Шеки, в частности приобретение оборудования.

Лента

Лента новостей