...

Азербайджан ведет интенсивные переговоры по взаимным обязательствам со странами-членами ВТО

Бизнес Материалы 18 апреля 2013 16:15 (UTC +04:00)
Азербайджан завершает переговоры со странами-членами Всемирной торговой организации (ВТО) по взаимным обязательствам,
Азербайджан ведет интенсивные переговоры по взаимным обязательствам со странами-членами ВТО

Азербайджан, Баку, 18 апреля /корр. Trend М.Алиев/

Азербайджан завершает переговоры со странами-членами Всемирной торговой организации (ВТО) по взаимным обязательствам, сказал в четверг начальник Главного управления финансово-тарифного и валютного регулирования Государственного таможенного комитета (ГТК) Миргасым Вагабов в ходе заседания комитета по экономической политике Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана.

"Согласно процедурам ВТО, для вступления в члены этой организации необходимо провести 13 раундов переговоров. В настоящее время Азербайджан находится на девятом этапе консультаций, в рамках которого проводятся интенсивные переговоры по вопросам взаимных обязательств", - сказал Вагабов.

В рамках следующего (X) этапа со странами-членами ВТО, в частности, будут обсуждаться процедурные правила.

По словам Вагабова, в рамках вступления во Всемирную торговую организацию Азербайджан провел двусторонние переговоры порядка с 50 странами, по результатам которых приняты соответствующие документы.

"Для Азербайджана очень важно членство в этой организации с точки зрения увеличения товарооборота, однако возможны и определенные отрицательные воздействия на экономику страны", - сказал глава управления ГТК.

В настоящее время максимальная ставка импортной таможенной пошлины составляет 15 процентов. "В ходе первичных переговоров азербайджанская сторона предлагала эту ставку в пределах 50-60 процентов, однако в процессе обсуждений этот предел был снижен, - сказал Вагабов. - Сегодня некоторые страны готовы импортировать в Азербайджан свою продукцию по нулевой ставке, что может стать серьезным препятствием в развитии экономики и сельского хозяйства страны".

Несмотря на развитие в Азербайджане ненефтяного сектора, в частности, сельского хозяйства, производимая в стране продукция не совсем конкурентоспособна. "Поэтому, в целях защиты внутреннего рынка и национальных интересов мы должны быть осторожны в процессе переговоров", - сказал Вагабов.

С 1997 года Азербайджан представлен во Всемирной торговой организации в статусе наблюдателя.

Азербайджан приступил к переговорам в 2004 году. На сегодня страна находится в процессе двусторонних переговоров с США, Японией, Бразилией, Эквадором, Шри-Ланкой, Европейским союзом, Норвегией, Индией, Южной Кореей, китайской провинцией Тайвань, Канадой, Швейцарией и Гондурасом.

Переговоры уже завершены, и подписаны протоколы с Турцией, Султанатом Оман, Объединенными Арабскими Эмиратами, Грузией и Кыргызстаном. Страна находится на стадии подписания протокола с Китаем и Молдовой.

Тэги:
Лента

Лента новостей