...

Казахстан направит значительные средства на управление водными ресурсами - министр

Бизнес Материалы 24 декабря 2013 14:37 (UTC +04:00)
В Казахстане объем инвестиций в государственную программу по управлению водными ресурсами составляет 3,2 триллиона тенге ($1-153,6 тенге)

Казахстан, Астана, 24 декабря /корр. Trend Д. Мухтаров/

В Казахстане объем инвестиций в государственную программу по управлению водными ресурсами составляет 3,2 триллиона тенге ($1-153,6 тенге), сообщил во вторник министр окружающей среды и водных ресурсов Казахстана Нурлан Каппаров, выступая на заседании правительства страны.

"Государственная программа предлагает ряд шагов по снижению ожидаемого дефицита воды, из которых 9,5 миллиарда кубометров можно покрыть за счет модернизации инфраструктуры и мер по повышению водосбережения в промышленности, сельском хозяйстве и жилищно-коммунальном хозяйстве. Всего оценочные инвестиции в госпрограмму составят 3,2 триллиона тенге", - сказал он.

По словам министра, в общей сложности на водоснабжение и водоотведение в сфере жилищно-коммунального хозяйства страны запланированы инвестиции на сумму 3,6 триллиона тенге до 2040 года.

"Сектор жилищно-коммунального хозяйства будет самым капиталоемким", - подчеркнул Каппаров.

Что касается решения вопроса дефицита водных ресурсов, то, по словам министра, внедрение "зеленых" водосберегающих технологий в сельском хозяйстве, а также модернизация оросительных систем позволят покрыть 43 процента от ожидаемого дефицита воды в 12,2 миллиарда кубометров.

Еще 28 процентов от общего объема дефицита можно покрыть за счет модернизации инфраструктурных объектов по транспортировке, распределению и хранению воды, считает глава ведомства.

Кроме того, по словам министра, за счет модернизации коммунальной инфраструктуры и внедрения водосберегающих технологий в промышленности можно сократить дефицит воды еще на восемь процентов.

Оставшийся дефицит воды в объеме 22 процентов предполагается покрыть за счет межбассейновой переброски водных ресурсов для решения локальных проблем с водообеспечением, характерным для конкретного бассейна, а также за счет пересмотра структуры посевов влагоемких культур.

Кроме того, по словам Каппарова, значительными источниками воды могут служить подземные ресурсы, но для полной оценки их потенциала требуются дополнительные геологоразведочные работы.

Тэги:
Лента

Лента новостей