...

Иран в рамках кольцевой железной дороги вокруг Каспия планирует построить новую линию

Бизнес Материалы 22 октября 2014 17:52 (UTC +04:00)
В настоящее Иран рассматривает вопрос строительства новой железнодорожной линии с целью замкнуть железнодорожное кольцо вокруг Каспийского моря

БАКУ /Trend/ - В настоящее Иран рассматривает вопрос строительства новой железнодорожной линии с целью замкнуть железнодорожное кольцо вокруг Каспийского моря. Об этом в среду сказал Trend замминистра дорог и градостроительства, генеральный директор Управления железной дороги Ирана Мохсин Пурсеид Агаи.

На саммите глав прикаспийских стран в Астрахани президент России Владимир Путин предложил создать железнодорожное кольцо вокруг Каспия. По его словам, строительство такой железной дороги создаст условия для перевозки грузов по выгодной цене и за короткие сроки, а также сделает конкурентоспособными экономики прикаспийских стран.

Пурсеид Агаи отметил, что в настоящее время на западе иранского побережья Каспия строится железная дорога Казвин - Решт - Астара (Иран) - Астара (Азербайджан).

"Строительство этой дороги является для нас приоритетом. Помимо этого завершилось строительство железнодорожной линии Иран-Туркменистан-Казахстан на востоке Каспия, и в декабре этого года состоится церемония открытия этой дороги", - сказал гендиректор.

По его словам, для того чтобы замкнуть железнодорожное кольцо вокруг Каспия на территории Ирана планируется построить новую железную дорогу Решт-Сари.

"После Астраханского саммита мы провели исследовательские работы в связи со строительством железной дороги Решт-Сари. Если результаты технической оценки будут положительными, в этом году мы приступим к строительству этой дороги", - сказал Пурсеид Агаи.

(Автор: Темкин Джафаров. Текст: Улькяр Дуньямалиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей