...

Азербайджан избежал рецессии благодаря развитию ненефтяного сектора - Президент Ильхам Алиев (ФОТО)

Бизнес Материалы 10 апреля 2015 17:10 (UTC +04:00)
Если бы Азербайджан в свое время не уделил большое внимание развитию ненефтяного сектора, то, возможно, сегодня результаты были бы не такими благоприятными
Азербайджан избежал рецессии благодаря развитию  ненефтяного сектора - Президент Ильхам Алиев (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Если бы Азербайджан в свое время не уделил большое внимание развитию ненефтяного сектора, то, возможно, сегодня результаты были бы не такими благоприятными.

"Наоборот, нас ждали бы стагнация и рецессия. Точно так же, как мы сейчас это наблюдаем в мире, регионах, некоторых местах", - сказал в пятницу Президент Азербайджана Ильхам Алиев во вступительной речи на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития в первом квартале 2015 года и предстоящим задачам, передает телеканал AzTV.

Президент Ильхам Алиев отметил, что итоги первого квартала 2015 года были положительными, за этот период ВВП вырос более чем на пять процентов.

Глава государства сказал, что в Азербайджане было обеспечено динамичное развитие, и за последние три месяца ненефтяной сектор вырос более чем на семь процентов, промышленное производство - четыре процента, сельское хозяйство - на три процента.

Подчеркнув, что все это стало возможным в результате продуманной экономической политики, проводимой в стране в последние годы, Президент Азербайджана отметил, что резкое падение цен на нефть в мире не оказало влияния на общее динамичное развитие.

Глава государства довел до внимания, что инфляция в стране остается на низком уровне, потребительский рынок полностью контролируется, и рост денежных доходов населения составил 5,3 процента.

Президент Ильхам Алиев отметил, что особенности экономики страны заключаются в том, что экономика построена на прочной основе: "Это самообеспечивающая экономика, независимая от иностранных финансовых ресурсов. Наоборот, мы сейчас в качестве доноров представляем свои финансовые ресурсы другим странам, в том числе международным финансовым структурам. И это приносит нам дополнительную прибыль", - сказал глава государства.

Тэги:
Лента

Лента новостей