...

В Азербайджане необходимо снизить ставку отчислений на обязательное соцстрахование - ВБ

Бизнес Материалы 17 апреля 2015 15:41 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Ставка отчислений на обязательное государственное социальное страхование в Азербайджане по сравнению с другими странами высокая, что может повлиять на конкурентоспособность экономики страны. Об этом сказала Trend в пятницу эксперт Всемирного банка (ВБ) Татьяна Богомолова.

По ее словам, мировой опыт показывает, что, чем моложе экономика, тем рациональнее применение более низких ставок соцотчислений, так как это стимулирует уплату взносов. Так как если ставки соцотчислений высоки, то появляется больше желающих уклониться от их уплаты, отметила эксперт.

"В настоящее время все пожилые граждане Азербайджана получают пенсии, в то время как эти пенсии оплачиваются не всеми занятыми, а лишь половиной. Таким образом, примерно 50 процентов занятых в экономике Азербайджана платят пенсионные взносы, что является причиной высоких процентных ставок по обязательному соцстрахованию", - сказала Богомолова.

Поэтому, как считает эксперт ВБ, существующий дисбаланс создает большую нагрузку на пенсионную систему и требует более высокой процентной ставки.

По ее словам, пенсионная система Азербайджана относится к тому типу, когда пенсии финансируются взносами работающих граждан, что характерно для всех стран постсоветского пространства.

В соответствии с государственной программой развития пенсионно-страховой системы в Азербайджане на 2009-2015 годы, в государственной системе социального страхования расширяется применение индивидуального учета.

В настоящее время ставка отчислений на обязательное социальное страхование в Азербайджане формируется из двух источников: отчислений, производимых работодателем в размере 22 процентов из фонда зарплаты по предприятию, а также удержаний в три процента из зарплаты самого работника.

С конца 2014 года в Азербайджане расширен круг лиц, с которых взимаются взносы по обязательному соцстрахованию. В него вошли лица, оказывающие услуги домашним хозяйствам, лица, не имеющие трудового контракта, частные предприниматели и фермеры, сотрудники правоохранительных органов, военнослужащие, сотрудники некоммерческих организаций и т.д.

Юридические и физические лица, выплачивающие авторский гонорар, будут оплачивать взнос в размере 15 процентов от суммы гонорара.

Кроме того, установлены правила расчета взносов для новых категорий страхуемых лиц. Частные фермеры будут платить взносы из расчета на один гектар, взимаемые с фонда заработной платы, с привязкой к ежемесячной минимальной зарплате [она составляет 105 манат] по стране. Для земель первой категории ставка составляет 12 процентов от минимальной зарплаты, второй категории - восемь процентов, третьей категории - четыре процента, четвертой категории - два процента.

Согласно правилам, частные предприниматели, занятые в области торговли и строительства, будут оплачивать взносы на уровне 50 процентов от минимальной зарплаты, в то время как предприниматели из других сфер - на уровне 20 процентов.

При этом взносы [в зависимости от ставок, определенных по сферам деятельности] в Баку будут взиматься на сто процентов, в Сумгайыте и Гяндже - на 90 процентов, в городах республиканского подчинения - 80 процентов, в районных центрах - 60 процентов, в селах - 50 процентов.

Официальный курс на 17 апреля составляет 1,0504 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей