...

Молодежь Азербайджана верит в перспективы бизнеса

Бизнес Материалы 17 июля 2015 15:33 (UTC +04:00)
Выступление Президента Азербайджана Ильхама Алиева в защиту предпринимателей на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития в первом полугодии 2015 года и предстоящим задачам, вызвала позитивную реакцию общества.
Молодежь Азербайджана верит в перспективы бизнеса

Выступление Президента Азербайджана Ильхама Алиева в защиту предпринимателей на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития в первом полугодии 2015 года и предстоящим задачам, вызвала позитивную реакцию общества. Президент дал четкое распоряжение прекратить чинить препятствия бизнесменам, расценивая это как измену государственным интересам, и особо отметил, что на фоне снижения цен на нефть, именно бизнес может и должен стать основной движущей силой развития экономики.

И действительно, развитие свободного предпринимательства при разумной государственной политике и есть ключ к решению не только экономических, но отчасти социальных и нравственных проблем.

Развитие предпринимательства довольно многогранный, долгий процесс. Мне бы хотелось выделить одну из составляющих успеха в этом направлении - буквально "выращиванию" бизнесменов нового формата.

Государство и думающие о будущем частные структуры (в рамках CSR проектов) должны уделять этому направлению серьезное внимание. В стране очень много способной молодежи, которая хотела бы заняться бизнесом, но по тем или иным причинам этого сделать не могут.

С целью проверки насколько эта идея интересна молодым людям (от 17 до 25 лет), мы провели опрос в социальной сети. Думаю результаты будут интересны всем. Часть результатов была предсказуема, а часть для меня оказалась приятной неожиданностью (среди респондентов были студенты различных учебных заведений, работающие выпускники, безработные и т.д.). Средний возраст респондентов составил 21 год.

Приятно удивил процент позитивно ответивших на вопрос "Хотели бы вы заняться бизнесом, если бы имели условия и возможности?"

Отмечу, что приблизительно половина позитивно ответивших - девушки. Значит и они готовы активно встать на нелегкую стезю бизнеса, что только радует.

Ответ на ключевой вопрос "Что в настоящее время мешает вам заняться бизнесом?" на самом деле дает государству и частному сектору возможность понять в каком направлении двигаться.

Скажу откровенно, учитывая существующую психологическую черту людей видеть проблему не в себе, а в других, предполагал, что два критерия - о финансировании и об условиях для бизнеса - в совокупности составят приблизительно 80 процентов ответов. Отрадно, что эти два фактора составили менее половины диаграммы.

Уверен, что, смотивировав молодежь на занятие бизнесом, обучив ее азам бизнеса, помогая им найти интересные идеи и источники финансирования, можно достичь серьезных результатов как в формировании предпринимателей нового поколения, так и в развитии малого бизнеса в стране.

Анализ подготовлен Эльшаном Бадирхановым, автором проекта по привлечению молодежи в бизнес, специально для Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей