...

Нацбанк Казахстана провел валютные интервенции для стабилизации курса нацвалюты

Бизнес Материалы 17 сентября 2015 15:54 (UTC +04:00)
Национальный банк Казахстана провел валютные интервенции в размере 144 миллионов долларов для стабилизации курса национальной валюты - тенге
Нацбанк Казахстана провел валютные интервенции для стабилизации курса нацвалюты

БАКУ /Trend/ - Национальный банк Казахстана провел валютные интервенции в размере 144 миллионов долларов для стабилизации курса национальной валюты - тенге. Об этом говорится в распространенном сообщении Нацбанка Казахстана.

В сообщении отмечается, что решение о проведении валютных интервенций связано с возросшей волатильностью обменного курса тенге, которая обусловлена спекулятивными операциями участников валютного рынка в условиях отсутствия объективных и существенных изменений фундаментальных макроэкономических факторов.

20 августа Национальный банк Казахстана в целях обеспечения реализации новой денежно‐кредитной политики отменил валютный коридор для курса национальной валюты - тенге - и перешел на режим таргетирования инфляции и свободный плавающий обменный курс. В результате курс тенге по отношению к доллару упал на 26 процентов.

"Обменный курс тенге формируется на основе фундаментальных внутренних и внешних макроэкономических факторов. При этом Национальный банк не вмешивается в формирование рыночного уровня обменного курса тенге, но оставляет за собой возможность участия во внутреннем валютном рынке путем проведения валютных интервенций в случае необходимости", - говорится в сообщении.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей