...

Банки Азербайджана нарушат требования к адекватности капитала даже при снижении норматива

Бизнес Материалы 28 декабря 2015 16:45 (UTC +04:00)
Банки Азербайджана нарушат требования к адекватности капитала даже при снижении норматива с 12 до 10 процентов

БАКУ /Trend/ - Банки Азербайджана нарушат требования к адекватности капитала даже при снижении норматива с 12 до 10 процентов, сказал в понедельник Trend источник в банковских кругах.

"Девальвация серьезно повлияла на капитал банков, вынудив их создавать резервы, и некоторые из них уже нарушили требование к адекватности капитала. Поэтому снижение норматива до 10 процентов - недостаточная мера", - отметил источник.

По мнению собеседника агентства, Центробанк должен минимум на полгода или год "закрыть глаза" на несоответствие нормативам.

"Такие нарушения имеют цепную реакцию, так что если нарушаются требования к адекватности капитала, то нарушаются требования к ликвидности, открытой валютной позиции и другим показателям", - сказал источник.

При этом собеседник агентства считает, что в этом случае регулятор может вновь отменить требования по лимиту открытой валютной позиции для банков.

После февральской девальвации маната регулятор временно отменил требования по лимиту открытой валютной позиции, что позволило банкам расширить операции на валютном рынке, не боясь выйти за нормативные рамки регулятора. Однако уже во второй половине года регулятор вновь восстановил эти требования.

"Также сейчас обсуждается вопрос о страховании всей суммы банковских вкладов на три года. Если такое решение будет принято, то проблема с ликвидностью банков будет решена, потому что в банки поступит большой поток средств", - сказал он.

С 21 декабря Центральный банк перешел на плавающий курс национальной валюты, в результате чего курс доллара и евро к манату вырос на 47,6 процента и 47,9 процента, составив 1,55 и 1,685 маната соответственно.

Официальный курс на 28 декабря составляет 1,5561 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Лента

Лента новостей