...

Казахстан продолжает поддерживать отечественный автопром

Бизнес Материалы 12 января 2016 14:26 (UTC +04:00)
Казахстан продолжит оказывать поддержку отечественной автомобильной промышленности
Казахстан продолжает поддерживать отечественный автопром

БАКУ /Trend/ - Казахстан продолжит оказывать поддержку отечественной автомобильной промышленности. В этих целях "Банк развития Казахстана" выделяет за счет средств Национального фонда дополнительно 11 миллиардов тенге (курс на 12 ноября составляет 356,88 тенге = 1 доллар) для кредитования физических лиц, желающих приобрести автомобили, собранные в Казахстане, сообщает во вторник пресс-служба банка.

Автокредиты будут выдаваться через "Народный банк Казахстана", "Евразийский банк", ДБ "Сбербанк России", "Банк Центр Кредит".

При кредитовании физических лиц на покупку легкового автотранспорта казахстанского производства номинальная ставка вознаграждения составляет не более 4 процентов годовых, при этом годовая эффективная ставка (включает затраты по страхованию и оформлению в залог автотранспорта) не должна превышать 7,5 процента годовых. Срок кредитования - не более 5 лет, валюта займа - тенге, стоимость одной единицы легкового автотранспорта - не более 9 миллионов тенге, первоначальный взнос (при его наличии) - не более 20 процентов от стоимости приобретаемого авто.

Заемщикам будут предложены 37 моделей автомобилей таких брендов, как Kia, Toyota, Chevrolet, Skoda, Hyundai и других, сборка которых осуществляется на казахстанских предприятиях "СарыаркаАвтоПром" и АЗИЯ АВТО. Лимиты финансирования по каждому автопроизводителю составляют по 5,5 миллиарда тенге.

По состоянию на 8 января 2016 года, из Национального фонда Казахстана на поддержку отечественных автопроизводителей по линии "Банка развития Казахстана" в целом выделены 26 миллиардов тенге. Первый транш в размере 15 миллиардов тенге был выделен в апреле 2015 года.

На 31 декабря 2016 года "Банк развития Казахстана" согласовал 4 588 заявок на сумму 14,095 миллиарда тенге, которые поступили в коммерческие банки-агенты. На их основании выданы 4 096 кредитов на приобретение автомобилей отечественного производства на общую сумму 12,922 миллиарда тенге.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей