...

Предприниматели приветствуют отмену запрета на продажу в Азербайджане алкоголя за наличные

Бизнес Материалы 13 января 2016 16:17 (UTC +04:00)
Снятие с 12 января запрета на продажу за наличные спиртных напитков в торговой сети Азербайджана позитивно воспринято предпринимателями, занимающимися производством этой продукции
Предприниматели приветствуют отмену запрета на продажу в Азербайджане алкоголя за наличные

БАКУ /Trend/ - Снятие с 12 января запрета на продажу за наличные спиртных напитков в торговой сети Азербайджана позитивно воспринято предпринимателями, занимающимися производством этой продукции, сказал Trend в среду директор пивзавода BAKI-PRAQA Джамал Наибов.

"Несомненно, безналичные платежи в первую очередь обеспечивают удобство. Однако как производителей, так и потребителей новые правила [с 1 по 12 января 2016 года алкоголь в торговых объектах продавался только в безналичной форме] застали врасплох, и фактически вопреки удобству мы ощутили, что еще не готовы к подобного рода новшеству", - сказал глава BAKI-PRAQA.

Обращение предпринимателей к главе государства относительно возникших проблем и возможности временного приостановления действия этих правил, по словам Наибова, не заставило себя долго ждать.

"Особо хотелось бы отметить об упрощении процедуры лицензирования, устранении бюрократии и фактически ликвидации некоторых лицензий, а также о приостановлении проверок, что позитивно воспринято предпринимателями. Это, с одной стороны, воодушевило нас работать с еще большим энтузиазмом, увеличить объем производства продукции и создавать новые рабочие места", - сказал он.

Аналогичного мнения придерживается и директор компании по производству пива Falken Шамиев Мурвет. По его словам, решение главы государства о временной отмене действия указа очень порадовало предпринимателей данной отрасли.

"Мы также благодарны главе государства за упрощение процедуры лицензирования через центры Службы ASAN, а также приостановление проверок, что устранило проблемы, с которыми сталкивались предприниматели", - сказал он.

Проверки предпринимателей приостановлены с первого ноября 2015 года сроком на два года. Исключения составляют проверки, которые могут проводиться только на основании наличия фактов угрозы жизни и здоровью людей, безопасности государства и экономическим интересам.

Перечень лицензируемых видов предпринимательской деятельности в Азербайджане сократился с 59 до 37. Также отныне в Азербайджане не требуется получать лицензии на следующие виды предпринимательской деятельности: этиловый спирт и алкогольные напитки (продажа, импорт и производство)

Пивзавод BAKI-PRAQA действует в поселке Новханы Абшеронского района. ООО BAKI-PRAQA основано в марте 2009 года чешской фирмой DESTILA Brno, а с 16 июня 2010 года приступило к производству пива разных сортов по чешским технологиям и рецептам под торговой маркой Starapraga. Мощность завода составляет 1,5 миллиона литров пива в год.

С весны 2002 года в Азербайджане производится швейцарское пиво Falken (MVF Brewery).

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей