...

МВФ расширит техпомощь для Азербайджана (версия 3)

Бизнес Материалы 3 февраля 2016 18:35 (UTC +04:00)
Официальные органы Азербайджана и рабочая группа МВФ достигли договоренности о проведении диалога по вопросам экономической политики и расширению технической помощи

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 17:50)

БАКУ /Trend/ - Официальные органы Азербайджана и рабочая группа МВФ достигли договоренности о проведении диалога по вопросам экономической политики и расширению технической помощи, говорится в итоговом сообщении находившейся в Азербайджане миссии МВФ, распространенном минфином страны в среду.

"С большой вероятностью в ближайшем будущем сохранятся основные вызовы, с которыми сталкивается правительство Азербайджана. Вместе с тем, учитывая значительные резервы страны, а также в случае, если правительство усилит ответные меры по экономической политике, хорошая позиция правительства страны позволит справиться с появившимися вызовами", - говорится в итоговом сообщении МВФ.

Как отмечается, в число приоритетов экономической политики [Азербайджана] входят подготовка многолетнего плана фискальной консолидации, укрепление рамок денежной политики для помощи к переходу на режим гибкого курса, усиление финансового сектора и контроля, проведение структурных реформ для диверсификации экономики.

"В этом контексте мы уделяем большое внимание эффективности государственных проектов и поддерживаем желание правительства сократить в 2016 году объем государственных инвестиционных расходов до более устойчивого уровня", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в ответ на ухудшающуюся среду правительство Азербайджана приняло ряд ответных мер.

"В условиях, когда резервы страны сокращались, а внешний шок усилился, Центральный банк Азербайджана провел девальвацию маната и перешел на режим управляемого плавающего курса маната. Это помогло повысить конкурентоспособность. Затем Центральный банк создал условия для расширения гибкости курса валюты, провел меры для предотвращения вывоза капитала из страны, начал объединение и ликвидацию ряда проблемных банков. В то же время правительство приводит фискальную политику в соответствии с условиями сокращения нефтяных доходов. Дополнительно для защиты малообеспеченных слоев населения были повышены размеры пенсии по возрасту и адресной социальной помощи. Наконец, для улучшения деловой среды был объявлен ряд приоритетных структурных реформ", - говорится в сообщении.

Азербайджан присоединился к МВФ в 1992 году. Сотрудничество было особенно интенсивным в период 1995-2005 годов, когда Азербайджан часто пользовался консультационной и финансовой помощью МВФ для поддержки экономических программ правительства.

Офис МВФ открыт в Баку с 1992 года. Несмотря на то, что с 2009 года его персонал был сокращен, фонд остается важным партнером правительства Азербайджана.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей