...

Казахстан строит на Каспии новый порт по аналогу с бакинским

Бизнес Материалы 3 июня 2016 12:39 (UTC +04:00)
Казахстан строит новый порт на Каспийском море по аналогу с Бакинским международным морским торговым портом, сказал в пятницу журналистам в Баку заместитель председателя Комитета государственных доходов министерства финансов Казахстана Госман Амрин.
Казахстан строит на Каспии новый порт по аналогу с бакинским

БАКУ /Trend/ - Казахстан строит новый порт на Каспийском море по аналогу с Бакинским международным морским торговым портом, сказал в пятницу журналистам в Баку заместитель председателя Комитета государственных доходов министерства финансов Казахстана Госман Амрин.

"Новый порт Курык, который строится недалеко от Актау, будет аналогичен алятскому порту. Там уже побывала и азербайджанская делегация, которая ознакомилась с ходом строительства", - сказал Амрин.

По его словам, новый порт позволит значительно ускорить грузоперевозки из Азербайджана в Казахстан.

"По своим возможностям новый порт будет в несколько раз больше, чем порт Актау. В нем Будут созданы все условия для того, чтобы перевалка грузов через Каспий была быстрой и удобной", - сказал замглавы комитета.

Порт Курык расположен в 100 километрах от Актау. В апреле 2015 года на территории порта началось строительство паромного комплекса проектной мощностью четыре миллиона тонн грузов в год.

Сейчас на территории порта ведутся работы по укреплению берега паромного комплекса, что обеспечивает защиту территории от размыва и воздействия волн.

На сегодняшний день перевозка грузов паромами из Казахстана в порты прикаспийских стран возможна только через порт Актау. При этом за последние годы паромный терминал в этом порту работает на пределе своей пропускной способности.

Казахстан планирует увеличить транзитные перевозки с нынешних 18 миллионов тонн до 33 миллионов тонн в 2020 году, 50 миллионов тонн - в 2030 году.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей