...

ЕС является одним из крупнейших кредиторов агросектора Азербайджана - глава представительства

Бизнес Материалы 6 июня 2016 19:19 (UTC +04:00)
Евросоюз является одним из крупнейших кредиторов агросектора Азербайджана
ЕС является одним из крупнейших кредиторов агросектора Азербайджана - глава представительства

БАКУ /Trend/ - Евросоюз является одним из крупнейших кредиторов агросектора Азербайджана, сказала в понедельник журналистам глава представительства ЕС в Азербайджане Малена Мард.

По ее словам, в этой сфере ЕС реализует ряд проектов, в частности совместный проект с Европейским банком реконструкции и развития на 40 миллионов евро для фермеров страны, поддерживаемый грантом Евросоюза.

"Кроме того, мы работаем с министерством сельского хозяйства для развития системы электронного сельского хозяйства и информационной земельной базы. Другим важным вопросом является образование - мы работаем совместно с министерством сельского хозяйства и Университетом ADA, чтобы повысить уровень подготовки специалистов в агросекторе", - сказала Мард.

По ее словам, ЕС также реализует твининг-проект, направленный на развитие ветеринарной службы в стране.

В свою очередь, посол Франции в Азербайджане Аурелия Бушез сказала журналистам, что данный проект реализуется совместными усилиями Франции и Испании. "Мы хотим привнести в Азербайджан самые высокие стандарты ветеринарии. В целом хочу отметить, что мы помогаем Азербайджану также посредством механизмов финансовой поддержки. Франция уже выделила Азербайджану более ста миллионов евро, и мы хотим расширить финансирование агросектора", - сказала Бушез.

По словам посла, в нынешних экономических условиях, когда роль сельского хозяйства для экономики Азербайджана растет, Франция заинтересована расширить сотрудничество в этой сфере. "Мы готовы делиться с Азербайджаном опытом в сферах животноводства, искусственного оплодотворения, семеноводства и виноградарства. В то же время мы заинтересованы в установлении сотрудничества между Академией сельского хозяйства Франции и профильными учебными заведениями Азербайджана и планируем организовать приезд в страну делегации французских профессоров и начать обмен опытом между студентами двух стран", - сказала посол.

Бушез подчеркнула, что Франция намерена стать одним из главнейших партнеров Азербайджана в развитии сельского хозяйства.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей