...

ВТО может заинтересовать экономический план Азербайджана в условиях дешевой нефти

Бизнес Материалы 29 июня 2016 14:26 (UTC +04:00)
Очередная встреча по вступлению Азербайджана во Всемирную торговую организацию (ВТО), которая пройдет в Женеве 19–23 июля, вызывает большой интерес у стран–членов организации.
ВТО может заинтересовать экономический план Азербайджана в условиях дешевой нефти

БАКУ/Trend/ - Очередная встреча по вступлению Азербайджана во Всемирную торговую организацию (ВТО), которая пройдет в Женеве 19–23 июля, вызывает большой интерес у стран–членов организации, сказал Trend в среду в эксклюзивном интервью директор отделения присоединения стран ВТО Чиду Осакве.

"Азербайджан - важная страна в регионе с наибольшей экономикой, которая чрезвычайно привлекательна для стран-членов ВТО", - сказал Осакве.

По его словам, на переговорах будут обсуждаться изменения, происходящие в экономике страны, проводимые реформы, в частности, в сфере сельского хозяйства.

"Запланированы встречи со странами–членами организации, азербайджанская сторона ответит на вопросы, которые были предоставлены на прошлой встрече в 2015 году", - сказал Осакве. Участников встречи заинтересует то, как Азербайджан поддерживает экономику страны при низких ценах на нефть, есть ли у Баку стратегический план по развитию экономики в подобной ситуации. В последние дни цена на Brent держится в коридоре 46-48 долларов за баррель.

Комментируя возможные сроки вступления Азербайджана в ВТО, Осакве сказал, что процесс исключительно индивидуален, многое зависит от правительства страны.

«Сложно сказать, сколько времени займет вступление Азербайджана в ВТО. Переговоры стартовали в 2004 году. Например, переговоры по членству Казахстана в ВТО заняли 19 лет, Китай был принят в члены через 15 лет, Россия - 18 лет», - сказал Осакве.

Замминистра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедгулиев говорил ранее Trend, что в июле запланированы встреча с рабочей группой ВТО, многосторонние переговоры по сельскому хозяйству и двусторонние переговоры со странами-членами организации. На сегодня три страны - Россия, Саудовская Аравия и Норвегия изъявили желание провести двусторонние переговоры с Азербайджаном. Замминистра не исключал возможности расширения этого списка.

Азербайджан имеет статус наблюдателя при ВТО с 1997 года. Рабочая группа по Азербайджану при секретариате ВТО была создана в том же году. К непосредственным переговорам Баку приступил в 2004 году. В настоящее время страна находится в процессе переговоров с 19 странами.

Страна уже завершила переговоры и подписала протоколы с Турцией, Султанатом Оман, ОАЭ, Грузией и Кыргызстаном. Азербайджан находится на стадии подписания протокола с Китаем и Молдовой.

(Автор: Анаханум Хидаятова)

Twitter:@Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей