...

Банки Азербайджана в 10 раз увеличили инвестиции в ценные бумаги

Бизнес Материалы 9 октября 2017 10:44 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В течение 2017 года банки Азербайджана значительно увеличили инвестиции в ценные бумаги, следует из отчета Палаты надзора над финансовыми рынками.

Так, если в начале года в структуре банковских активов на долю акций приходилось только 414,6 миллиона манатов инвестиций, то на конец августа этот показатель достиг 5,3 миллиарда манатов.

В отчете не уточняется, в какие именно ценные бумаги инвестированы средства азербайджанских банков. Тем не менее, можно предположить, что определенную часть средств банки инвестировали в государственные ценные бумаги Азербайджана. В частности, в первую половину 2017 года Центральный банк выпустил ноты на 776,23 миллиона манатов. Ноты - один из инструментов денежно-кредитной политики, который могут приобретать только банки.

Кроме того, за тот же период в стране были выпущены облигации министерства финансов на 330,15 миллиона манатов. Как сообщили в понедельник Trend в министерстве финансов, банки, наряду со страховыми компаниями являются основными покупателями государственных облигаций, выпускаемых министерством.

“В некоторых случаях покупателями облигаций министерства финансов становились физические лица, однако основными покупателями государственных облигаций являются местные коммерческие банки и страховые компании”, - отметили в министерстве.

В Азербайджане действует 31 банк, в том числе два с государственным участием.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей