...

Баку-Тбилиси-Карс- важнейший элемент развития транзитно-транспортного потенциала региона - премьер Казахстана (версия 2)

Бизнес Материалы 30 октября 2017 16:10 (UTC +04:00)
Новая железная дорога Баку-Тбилиси-Карс (БТК) имеет огромное значение для полноценной реализации транзитно-транспортного и логистического потенциала всего региона

БАКУ /Trend/ - Новая железная дорога Баку-Тбилиси-Карс (БТК) имеет огромное значение для полноценной реализации транзитно-транспортного и логистического потенциала всего региона.

Об этом в понедельник в Баку во время официальной церемонии открытия железной дороги Баку-Тбилиси-Карс сказал премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев.

“Казахстан, расположенный в самом центре Евразии, активно проводит работу по развитию трансконтинентальных перевозок между Европой и Азией. Мы первыми поддержали реализацию проекта Баку-Тбилиси-Карс. Это решение было принято в 2006 году Азербайджаном, Турцией и Грузией при поддержке Казахстана и Китая. Для нас символическое значение имеет то, что такое важное решение принято в нашей столице Астане”, - сказал Сагинтаев.

По его словам, проект формирует оптимальную логистику, генерирует экономический рост и торговлю в регионе.

“Задачей Казахстана является развитие транзитно-транспортного потенциала и подключение к межконтинентальной евразийской системе в качестве "золотого моста". Решением этой задачи мы упорно занимаемся в рамках реализации государственной программы «Нурлы жол»”, - сказал Сагинтаев.

Премьер Казахстана также отметил, что за последние девять лет инвестиции в развитие транспортно-логистической системы Казахстана составили около 28 миллиардов долларов.

“Мы обеспечили кратчайший путь выхода грузопотоков из Китая, стран Центральной Азии, Урало-Сибирского района России на транскаспийский коридор. Уверен, что железная дорога Баку-Тбилиси-Карс даст ощутимый толчок развитию региональной торговли. Она создаст дополнительный потенциал для экономического роста. Не менее важно, что коридор будет служить фактором обеспечения стабильного и безопасного развития всего региона Южного Кавказа”, - сказал премьер.

Сегодня из казахстанского порта Курык прибыли на пароме в бакинский порт Алят первые контейнерные поезда, сформированные в Казахстане и Китае, сказал Сагинтаев, отметив, что далее они проследуют по маршруту Баку-Тбилиси-Карс.

“В этой связи хочу поздравить всех глав государств и участников сегодняшнего торжественного мероприятия с этим историческим событием”, - сказал премьер-министр Казахстана.

Отметим, что сегодня в Баку проходит официальная церемония открытия железной дороги Баку-Тбилиси-Карс.

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс построена на основе азербайджано-грузино-турецкого межгосударственного соглашения. Максимальный объем грузоперевозок по коридору БТК прогнозируется на уровне 17 миллионов тонн в год. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне 6,5 миллиона тонн грузов, а также будет перевозиться до одного миллиона пассажиров.

(Автор: Али Мустафаев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей