...

Инфляция в Азербайджане резко упадет - прогноз российского агентства

Бизнес Материалы 25 июля 2018 16:13 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Среднегодовая инфляция в Азербайджане в 2018 году может составить шесть процентов, прогнозирует российское рейтинговое агентство АКРА.

Согласно новому отчету агентства, индекс потребительских цен (ИПЦ) в 2019 году ожидается на уровне 5,9 процента. По мнению аналитиков АКРА, инфляция продолжит снижаться и в 2022 году составит 4,2 процента.

“Потребительская инфляция в Азербайджане в годовом сопоставлении, составив 12,9 процента по итогам 2017 года, в первой половине текущего года стабилизировалась. По итогам мая год к году рост ИПЦ составил 3,2 процента, что значительно ниже таргет-уровня в шесть-восемь процентов на 2018 год”, - говорится в отчете.

АКРА ожидает в 2018-2022 годы среднегодовой рост потребительских цен в пределах четырех-шести процентов, так как к концу прошлого года инфляционный всплеск, вызванный переоценкой валютного курса маната, исчерпал свой потенциал.

“С начала текущего года ИПЦ в большей степени формируется на основе фундаментальных факторов – инфляции в экономиках ключевых торговых партнеров Азербайджана, инфляционного ожидания и денежного предложения. По всей видимости, Центральный банк Азербайджана более не ожидает значительных инфляционных всплесков, так как с начала года ставка рефинансирования ЦБ снижалась уже трижды, в совокупности понизившись уже на пять процентных пункта и составив на середину июля 10 процентов с коридором на уровне +/- два процентных пункта”, - отмечают аналитики агентства.

Среди основных ожидаемых итогов умеренного инфляционного фона для экономики Азербайджана - продолжение роста реальных доходов населения и потенциальное оживление кредитования реального сектора страны, которое пока находится в зоне сокращения с конца прошлого года.

“Однако проблемы в банковском секторе страны: низкий уровень доверия населения к системе, резкое сокращение количества коммерческих банков, сокращение объемов инвестирования в основной капитал могут стать тормозом для процесса развития реального несырьевого сектора экономики. Эти сложности вынудили правительство пойти на гарантирование страхования 100 процентов вкладов населения, активизировать процесс реструктуризации Международного банка Азербайджана”, - говорится в отчете.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей