...

Азербайджан и Ставрополье имеют серьезный потенциал сотрудничества в агросфере (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 27 сентября 2018 20:32 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан и Ставропольский край тесно сотрудничают в аграрной сфере, наращивая потенциал двустороннего взаимодействия, особенно в растениеводстве, животноводстве и в переработке продукции.

Об этом сказал Trend в четверг представитель администрации Петровского городского округа Ставропольского края Александр Захарченко, который принимал участие в «круглом столе», посвященном развитию сотрудничества в аграрной сфере, в рамках девятого Азербайджано-российского межрегионального форума в Баку.

Он отметил, что наиболее интенсивно продвигается двустороннее сотрудничество по экспортным поставкам зерна в Азербайджан из Ставрополья.

«На сегодняшний день объемы экспорта из Ставропольского края в Азербайджан составляют один миллион тонн. Объем товарооборота края с Азербайджаном составляет 158 миллионов долларов, из которых 94 миллиона долларов приходится на экспорт. Из Ставрополья в Азербайджан поставляется главным образом зерно и иная сельхозпродукция, различные виды удобрений», - сказал Захарченко.

На сегодняшний день, сказал он, азербайджанский бизнес в Ставропольском крае представлен достаточно широко не только в сфере сельского хозяйства, но и в области туризма, курортного бизнеса и промышленной сфере.

«Мы тесно сотрудничаем с азербайджанскими предпринимателями и периодически встречаемся на различных площадках, аналогичных сегодняшнему круглому столу. В минувшем году в Ставрополье состоялся аналогичный форум с участием азербайджанской делегации», - сказал Захарченко.

По его словам, сотрудничество, налаженное между азербайджанскими и ставропольскими предпринимателями, основано на взаимных интересах и сулит продолжительное и эффективное взаимодействие во многих сферах торговли и экономики.

(Автор: Матанат Насибова)

Тэги:
Лента

Лента новостей