...

ARPA: В Азербайджане необходим жесткий механизм контроля за риск-менеджментом

Бизнес Материалы 14 ноября 2018 17:40 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане необходимо создать жесткий механизм контроля за риск-менеджментом, сказал в среду Trend исполнительный директор Ассоциации бухгалтеров и профессионалов риска Азербайджана (ARPA) Али Байрамов.

По его мнению, предпринимаемые в стране шаги в сфере риск-менеджмента нельзя считать удовлетворительными. Он отметил важность внесения надлежащих изменений в законодательство.

В частности, говоря о финансовом секторе, Байрамов добавил, что азербайджанские банки лишь со временем начали внедрять риск-менеджмент в свою работу. Из-за этого во время девальваций маната [в феврале и декабре 2015 года] банки понесли серьезные потери, хотя могли бы избежать рисков, вовремя предприняв необходимые меры.

Тем не менее, собеседник агентства отметил, что даже несмотря на прошедший опыт, сегодня не все банки применяют принципы риск-менеджмента.

С целью повышения уровня риск-менеджмента в местных компаниях, продолжил он, ARPA проводит регулярные тренинги и семинары, «дни открытых дверей» и круглые столы.

«Мы также периодически отправляем свои предложения в соответствующие структуры и проводим широкомасштабную просветительскую работу. При нашей организации действует комитет по управлению рисками, который постоянно работает над тем, чтобы заполнить существующие в этой сфере пробелы», - сказал он.

(Автор: Сара Исрафилбекова)

Тэги:
Лента

Лента новостей