...

Узбекистан и Индия договорились о долгосрочных поставках урана

Бизнес Материалы 19 января 2019 15:29 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Узбекистан и Индия подписали соглашение о долгосрочных поставках урана, передает Trend со ссылкой на Podrobno.uz.

Об этом стало известно по итогам встречи президента Узбекистана Шавката Мирзиёева и премьер-министра Индии Нарендры Моди, которая прошла в рамках Международного саммита "Динамичный Гуджарат".

Напомним, что в августе 2014 года Навоийский горно-металлургический комбинат и индийская UCIL подписали контракт, предусматривающий закупки до 500 тонн узбекского урана в год в 2014-2018 годах.

Стоит отметить, что Узбекистан является одним из мировых лидеров по запасам урана и занимает 7 место по его добыче.

"Совместно с индийскими партнерами создаются технопарк передовых информационных технологий в Ташкенте и фармацевтическая зона в Андижанской области. С Эксимбанком Индии достигнута договоренность о выделении льготной кредитной линии на сумму 200 миллионов долларов для финансирования социально значимых проектов в Узбекистане", – отметили в пресс-службе президента Узбекистана.

Более того, с нового учебного года два ведущих вуза Индии – университеты "Амити" и "Шарда" – откроют свои филиалы в Узбекистане.

Главы государств отметили важность ускорения практической реализации приоритетных проектов и программ сотрудничества, прежде всего в сфере информационно-коммуникационных технологий, области здравоохранения, фармацевтической отрасли, ювелирной промышленности, сельского хозяйства, модернизации туристической инфраструктуры и других направлениях.

Особое внимание было уделено вопросам дальнейшего расширения культурно-гуманитарного обмена.

Также Мирзиёев и Моди подтвердили решимость активно развивать полномасштабное сотрудничество между двумя странами.

Тэги:
Лента

Лента новостей