...

В Узбекистане с 1 марта разрешат старательскую добычу драгметаллов

Бизнес Материалы 13 февраля 2019 15:48 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Правительство Узбекистана официально легализовало с 1 марта деятельность по старательской добыче драгоценных металлов, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

В прошлом году президент Узбекистана подписал постановление «О мерах по созданию условий для осуществления деятельности по старательской добыче драгоценных металлов».

В документе сказано что, несмотря на принимаемые меры, в отдельных регионах страны растет социальная напряженность и ухудшается криминогенная ситуация. Это связано, в частности, с несанкционированной добычей драгоценных металлов.

Особый размах такая добыча драгоценных металлов приобрела в Навоийской, Самаркандской и Бухарской областях. А это, в свою очередь приводит к «теневому» обороту и незаконному вывозу за рубеж драгметаллов.

Теперь же деятельность по старательской добыче драгоценных металлов внесена в перечень видов деятельности, которыми могут заниматься индивидуальные предприниматели без образования юридического лица.

Лицензии на право пользования участками недр для осуществления старательской добычи драгметаллов будут выдаваться Государственным комитетом Узбекистана по геологии и минеральным ресурсам сроком на три года.

При этом для осуществления данной деятельности будут предоставляться участки недр, в том числе россыпные месторождения золота, размеры которых не будут превышать одного гектара.

Кабинет министров Узбекистана ежегодно будет утверждать перечень разрешенных участков для старательской добычи на основании предложений Госкомгеологии.

Тэги:
Лента

Лента новостей