...

Туркменистан изучает опыт Испании в области опреснения воды

Бизнес Материалы 22 февраля 2019 16:53 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Делегация Туркменистана находилась (19-21 февраля) с рабочим визитом в Испании, сообщает Trend со ссылкой на туркменское внешнеполитическое ведомство. Состоялась серия встреч, в том числе в министерстве экологических преобразований Испании.

Компании «Toray», «Torishima», «Arflu», «Bel», «Protec Arisawa», «Eleusis», «Rufepa» и «Hermisan» в рамках мероприятия представили свою продукцию: насосы, клапаны и сосуды для опреснительных заводов, оборудование для производства гидропонного корма для скота, тепличных хозяйств и для капельного орошения.

Кроме того, делегация ознакомилась с деятельностью опреснительного завода "Torrevieja" в Alicante, провела переговоры с представителями компаний «Talgo», «Italmatch» и «Termomeccanica Pompe». Состоялся также обмен мнениями по вопросам производства и поставки соответствующих насосов при посещении завода «Flowserve» в Calle de Tierra de Barros.

Отметим, что Туркменистан граничит с Казахстаном, Узбекистаном, Ираном и Афганистаном и использует водные ресурсы, поступающие в соответствии с согласованными квотами из четырех трансграничных рек: Амударьи, Теджена, Атрека и Мургаба. В Туркменистане существует проблема экологии Арала, наиболее заметно это отразилось в северном регионе: здесь возникли проблемы, связанные с обеспечением питьевой водой и борьбой с засолением возделываемых земель, с деградацией земель и опустыниванием. Недавно сообщалось, что компании ФРГ выразили готовность принять участие в туркменских проектах по очистке и опреснению морской воды Каспия.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей