...

Уточнены сроки установки пивотной системы на территории агропарка «Ялама»

Бизнес Материалы 25 февраля 2019 14:17 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Строительство бетонного канала и установка двух водных резервуаров на территории агропарка «Ялама» в селе Мухтадыр идет в соответствии с установленным графиком, сказал Trend директор агропарка Заур Алиев.

По его словам, согласно предварительным расчетам, ирригационные работы должны завершиться в течение предстоящих двух месяцев.

«На данный момент завершена большая часть работ, направленных на восстановление дренажной системы на посевных площадях. По нашим расчетам, в мае текущего года можно будет приступить к внедрению пивотной системы, которая представляет собой специальные агрегаты, предназначенные для орошения посевных площадей на территории поселка Мухтадыр методом впрыскивания воды», - сказал Алиев.

Директор отметил, что на проведение ирригационных работ со стороны государства выделен один миллион манатов, при этом инвестиции со стороны агропарка «Ялама» составляют порядка двух миллионов долларов.

Создание агропарков было начато в стране в соответствии с поручением Президента Азербайджана Ильхама Алиева об ускорении развития ненефтяного сектора, применении интенсивных технологий в производственном секторе.

Агропарки имеют большое значение в увеличении экспорта ненефтяной продукции на внешние рынки, в создании национальных брендов, формировании координированной единой системы в области сельского хозяйства, подготовке квалифицированных кадров в аграрном секторе, открытии новых рабочих мест, а также, в целом, в отношениях производитель-переработчик-потребитель.

(Автор: Матанат Насибова. Редактор: Талех Агавердиев)

Твиттер: @MatanatNasibova

Тэги:
Лента

Лента новостей