...

Оглашены планы по гарантированию кредитов МСБ в Азербайджане на 2019 год

Бизнес Материалы 27 февраля 2019 16:15 (UTC +04:00)
В 2019 году Азербайджанский ипотечный и кредитно-гарантийный фонд планирует гарантировать кредиты для малого и среднего бизнеса на общую сумму в 265 миллионов манатов
Оглашены планы по гарантированию кредитов МСБ в Азербайджане на 2019 год

БАКУ /Trend/ - В 2019 году Азербайджанский ипотечный и кредитно-гарантийный фонд планирует гарантировать кредиты для малого и среднего бизнеса на общую сумму в 265 миллионов манатов, сообщает в среду Trend со ссылкой на сообщение международного рейтингового агентства Fitch Ratings.

Агентство подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной и национальной валюте Фонда на уровне "BB +".

Денежные средства фонда, банковские размещения и инвестиции в государственные ценные бумаги составили на конец 2018 года 368 миллионов манатов по предварительным данным.

В сообщении говорится, что Фонд является единственной государственной организацией, предоставляющей субсидированные ипотечные кредиты. Фонд охватывает более 60 процентов кредитного портфеля по недвижимости, выданного домохозяйствам в Азербайджане.

Напомним, что в декабре 2017 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о дополнительных мерах по созданию и обеспечению Ипотечного и кредитно-гарантийного фонда Азербайджана.

Согласно указу, некоммерческое юридическое лицо «Ипотечный и кредитно-гарантийный фонд Азербайджана» создается путем слияния ОАО «Азербайджанский ипотечный фонд» и ОАО «Кредитно-гарантийный фонд».

В обязанности Фонда входят создание механизма обеспечения населения жилой площадью посредством долгосрочного ипотечного кредитования, оказание помощи в привлечении местных и зарубежных финансовых ресурсов для ипотечного кредитования, а также предоставление гарантии предпринимателям по манатным кредитам, взятым в уполномоченных банках, и выдача субсидий по манатным кредитам.

(Автор: Сара Исрафилбекова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @IsrafilbekovaS

Тэги:
Лента

Лента новостей