...

Туркменистан развивает виноделие

Бизнес Материалы 28 февраля 2019 12:53 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Туркменская компания «Sowuk göz» приступила к реализации в Геоктепинском этрапе (районе) Ахалского велаята (области) на площади 220 гектаров проекта по строительству агропромышленного комплекса, сообщает Trend в четверг со ссылкой на местный телеканал "Алтын Асыр".

В числе объектов – винный завод, мощность которого рассчитана на переработку 15 тысяч тонн сырья в год. Выращивать виноград будут на участке площадью 520 гектаров.

"Отечественные виноделы предпочитают хорошо зарекомендовавшие себя сорта винограда «Тербаш» и «Гараузюм». Ввод в строй очередного предприятия по выпуску марочных вин, с расширением ассортимента продукции будет способствовать дальнейшему развитию виноградарства в регионе", - говорится в репортаже.

В комплексе также будет действовать комбинат, рассчитанный на производство 360 тысяч тонн мяса крупного и мелкого рогатого скота в год. Предприятие нацелено на экспортные поставки.

Передовым оснащением будет отличаться также ферма закрытого типа по разведению и переработке рыбы. Проектная мощность предприятия рассчитана на ежегодное производство 240 тонн различных сортов рыбы.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей