...

Министерство Нацэкономики Казахстана рассказало о выгодах строительства Центра торговли на границе с Узбекистаном(Эксклюзив)

Бизнес Материалы 24 апреля 2019 17:30 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Строительство Международного торгово-экономического центра (МЦТЭС) на границе Казахстана и Узбекистана позволит наладить современную инфраструктуру международной торговли, производства и логистики на приграничных территориях двух стран.

Об этом в министерстве национальной экономики Казахстана сообщили Trend в эксклюзивном интервью.

В министерстве также заявили, что МЦТЭС предоставит предпринимателям двух стран возможность быстро и удобно осуществлять торговые операции, создавать совместные предприятия, осуществлять выгодные и безопасные транспортно-логистические операции.

Во-вторых, планируется создание свыше 10 тысяч рабочих мест в эксплуатационный период реализации проекта, то есть во время строительства объектов МЦТЭС и во время его работы.

В-третьих, это позволит вывести из «тени» приграничную и транзитную торговли и увеличить собираемость налогов в местный и республиканский бюджеты обеих стран. На пункте пропуска «Жибек жолы» в настоящее время работают стихийные рынки, которые не позволяют в полной мере обеспечить порядок и безопасность, сказали в министерстве.

В-четвертых, такой формат торговли будет только стимулировать межрегиональную кооперацию бизнеса стран через создание совместных предприятий, привлечение взаимных инвестиций, проведение выставок, ярмарок, бизнес-форумов и других мероприятий, нацеленных на укрепление деловых связей двух стран.

Наконец, создание такого Центра позволит двум государствам дополнительно стимулировать развитие международного туризма в городах Центральной Азии вдоль маршрута «Великого Шелкового Пути».

Во время визита Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Узбекистан 15 апреля 2019 года, в Ташкенте был подписан Меморандум между уполномоченными ведомствами о создании МЦТЭС.

К первоочередным задачам Центра относится:

- создание нового современного пункта пропуска;

- строительство объектов оптово-розничной торговли и сопутствующей инфраструктуры;

- создание транспортно-логистического центра.

Создание данного центра обусловлено следующим:

- Казахстан и Узбекистан – самые крупные рынки в Центральной Азии, с населением свыше 50 миллионов человек, а также лидеры в торговле в регионе;

- рядом расположены две крупнейшие агломерации – Шымкент и Ташкент. Также в непосредственной близости находятся крупные и развитые инфраструктурные узлы – железнодорожная станция Сарыагаш, международный пункт пропуска «Жибек жолы», автодорога «Западная Европа – Западный Китай»;

- значительный потенциал в развитии системы услуг: транспортный и телекоммуникационный сервис, обслуживание туристических потоков, международная и региональная торговли;

- значительный потенциал увеличения международной торговли, так как страны являются основными участниками формирующегося Центрально-Азиатского транспортно-транзитного коридора «Север-Юг», соединяющего крупнейшие рынки Центральной и Южной Азии с богатейшими регионами Европы, Урала, Сибири и Дальнего Востока. Центр будет являться одним из ключевых элементов указанного коридора, вкупе с модернизируемым пунктом пропуска Конысбаева - Яллама.

Отвечая на вопрос Trend о вкладе Центра в развитие пограничных регионов двух стран, в министерстве ответили, что между Казахстаном и Узбекистаном сложились добрососедские дружественные отношения. Свидетельством тому, является развитие приграничного сотрудничества в новом формате.

“В ноябре прошлого года был проведен 1-й Форум межрегионального сотрудничества, который продемонстрировал наличие большой заинтересованности бизнеса из регионов двух стран. Мы продолжим эту работу, и будем проводить такие мероприятия регулярно”, - отметили в министерстве.

По мнению министерства, основные акценты в экономическом сотрудничестве регионов должны ставиться на развитие промышленной кооперации, транспорта и реализацию совместных инвестиционных проектов и в этой связи стоит отметить своевременность идеи создания Международного центра торгово-экономического сотрудничества «Центральная Азия».

В министерстве пояснили, что последние два года стали прорывными для развития торгово-экономических отношений Казахстана и Узбекистана.

В министерстве полагают, что ключевая роль в этом принадлежит лидерам Казахстана и Узбекистана. Политическая динамика двусторонних контактов последнего года открыла принципиально новую страницу в совместной истории сотрудничества. Плодотворные контакты на высшем уровне придали мощный импульс всем векторам взаимоотношений.

“Следует отметить, что позитивным шагом в сторону активизации торгового сотрудничества стало решение Узбекистана о снижении акцизов на различные импортные товары. Основываясь на имеющемся положительном опыте, мы и в дальнейшем будем прилагать усилия на создании максимально благоприятных условий для развития взаимной торговли”, - сказали в министерстве.

В Казахстане создано более 420 совместных предприятий и действует свыше 1000 компаний с участием узбекского капитала.

В целях повышения пропускной способности проводится модернизация пограничных пунктов пропуска, открыты новые автомобильные пункты пропуска.

“Мы убеждены, что наша дружба, подкрепленная совместными усилиями по раскрытию неисчерпаемого потенциала двустороннего сотрудничества, станет залогом плодотворного казахстанско-узбекского партнерства по широкому спектру направлений, а также краеугольным фактором укрепления стабильности и наращивания взаимодействия в Центральной Азии” – подчеркнули в министерстве.

В рамках визита Президента Узбекистана в Казахстан 22-23 марта 2017 года достигнута договоренность об увеличении товарооборота до пяти миллиардов долларов к 2020 году.

В целях выработки совместных мер и мероприятий по увеличению объема двусторонней торговли проводятся заседания Рабочей группы по взаимному увеличению товарооборота между двумя странами, осуществляются регулярные консультации по увеличению товарооборота на экспертном уровне.

Активизацию двустороннего торгово-экономического сотрудничества подтверждают показатели внешней торговли.

По итогам 2018 года двусторонний товарооборот составил 2,5 миллиарда долларов, увеличившись более чем на 25 процентов по сравнению с прошлым годом.

В первые два месяца удалось сохранить этот позитивный тренд, и объем взаимной торговли составил 433,5 миллиона долларов с ростом на 16,5 процента.

Таким образом, Узбекистан является крупнейшим торговым партнером Казахстана в центрально-азиатском регионе, на долю которого приходится более 50 процентов общего объема товарооборота со странами Центральной Азии.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей