...

Объем инвестиций в казахстанский Шымкент превысит $2 млрд

Бизнес Материалы 9 июля 2019 12:26 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Годовой объем инвестиций в казахстанский город Шымкент достигнет один триллион тенге (2,6 миллиарда долларов) за период следующих пяти лет, сообщает Trend во вторник со ссылкой на пресс-службу акимата города.

Данная сумма оговаривается в рамках проекта Комплексного плана развития города Шымкента до 2023 года, недавно принятого правительством и акиматом города.

Также в рамках плана запланирована реализация 89 мероприятий на общую сумму свыше 1,2 триллиона тенге за весь период реализации, в том числе 836 миллиарда тенге – за счет частных инвестиций и еще 68 миллиардов тенге по программе государственно-частного партнерства. Реализация документа обеспечит компактную застройку и оптимизацию территории города, эффективное использование инфраструктуры, а также создаст благоприятные и комфортные условия для населения.

Для развития инвестиционного потенциала планируется обеспечить строительство новых индустриальных зон «Жулдыз» и «Шымкент-агро», а также обеспечить расширение уже существующей специальной экономической зоны «Онтустик».

По направлению развития транспортной и инженерной инфраструктуры в 2020 году планируется завершение строительства нового пассажирского терминала аэропорта и реконструкция железнодорожного вокзала.

В свою очередь, для энергообеспечения и газоснабжения города планируется завершить строительство газораспределительной станции, а также парогазовой установки мощностью 450 мегаватт за счет частных инвестиций.

Согласно Комплексному плану развития валовой региональный продукт Шымкента возрастет с двух триллионов до 3,5 триллиона тенге к 2023 году, сказано в информации.

Официальный курс на девятое июля составляет 384.45 KTZ/USD.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей