...

США инвестировали в Казахстан рекордный объем средств

Бизнес Материалы 5 августа 2019 18:34 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - По итогам 2018 года прямые американские инвестиции в Казахстан установили новый рекорд, составив 5,34 миллиарда долларов, впервые с 2014 года превысив четыре миллиарда долларов, сообщает в понедельник Trend со ссылкой на статью Ержана Казыханова, Чрезвычайного и полномочного посла Казахстана в США, опубликованную в последнем выпуске «Вестник дипломатии»

Как отметил посол, данный объем не только обеспечивает региональное лидерство Казахстана в привлечении американских инвестиций, но и превосходит размеры инвестиций США в такие развитые страны, как Турция (4,3 миллиарда долларов), Финляндия (3,3 миллиарда долларов) и Португалия (два миллиарда долларов).

«Позитивную динамику демонстрирует и товарооборот, выросший в прошлом году на 37 процента, достигнув 2,3 миллиарда долларов. При этом казахстанский экспорт демонстрирует стремительный рост (в 2,5 раза) и впервые приблизился к одному миллиарду долларов (по американским данным даже превысил, составив почти 1,4 млрд. долларов)», - отмечается в статье.

По словам Казыханова, сегодня Казахстан экспортирует в США в основном сырьевые продукты, а именно углеводороды,продукты неорганической химии, уран, зерно и соевые бобы.

«При этом США не входят в перспективные рынки экспортного интереса, обозначенные в Национальной экспортной стратегии на 2018-2022 годы», - сообщается в статье.

Тем не менее, по словам посла, американский рынок обладает высокими перспективами для казахстанского экспорта, отличаясь масштабами, универсальностью и высокой покупательской способностью. Поэтому, по его мнению, весьма важным является продолжение 25-летнего участия Казахстана в американской программе Генеральная система преференций (GSP), предоставляющей возможности для беспошлинного ввоза на американский рынок более четырех тысяч товарных позиций.

«Только в 2017 году в рамках программы GSP Казахстан поставил в США товаров на 145 миллионов долларов, сэкономив миллионы долларов на таможенных пошлинах. Эта успешная практика может быть существенно расширена при небольших усилиях по информированию через «Атамекен» и другие каналы всех казахстанских экспортеров – потенциальных участников программы GSP», - отметил Казыханов.

В целом, комплекс мер по содействию в продвижении экспортной продукции может быть расширен за счет включения международной практики со-финансирования участия компаний-экспортеров в крупных международных выставочных мероприятиях, торговых миссиях, официальных визитах, содействия в открытии офисов за рубежом активного развития зонтичного бренда «Сделано в Казахстане», заключил посол.

Официальный курс на пятое августа составляет 386.18 KZT/USD.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей