...

Международный консорциум построит горно-обогатительный комплекс в Узбекистане

Бизнес Материалы 29 августа 2019 15:16 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Международный консорциум германской HPO Service GmbH, американской Intertech Process Technology, канадской SEPRO Mineral Systems и датской Alliance Capital намерен построить горно-обогатительный комплекс (ГОК) на базе месторождения полиметаллических руд Уч-Кулач в Джизакской области Узбекистана стоимостью около 450 миллионов долларов, сообщает Trend со ссылкой на РИА Новости.

Об этом заявил менеджер по проектам HPO Service Валерий Ларин в кулуарах II Международного инвестиционного форума, который проходит в Джизаке.

«Стоимость проекта мы оцениваем в 450 миллионов долларов, он будет реализован в пять этапов», - сказал Ларин.

В представленных материалах указывается, что консорциум был создан в мае 2019 года, HPO Service определена оператором проекта.

Согласно данным германской компании, перерабатывающая мощность ГОК составит до пяти миллионов тонн руды с выпуском цинкового, свинцового и кадмиевого концентрата. Часть продукции будет поставляться на Джизакский аккумуляторный завод.

В настоящее время консорциум проводит подготовительную работу, в том числе подсчет запасов месторождения согласно Объединенному комитету по запасам руды (JORC), а также подготовку ТЭО проекта.

«До конца года мы рассчитываем получить лицензию на месторождение», - уточнил Ларин.

По его прогнозам, в первой половине 2020 года консорциум завершит подготовку и согласование в правительстве и приступит к реализации проекта. Срок строительства ГОК может составить пять лет.

Согласно данным Госкомитета по геологии и минеральным ресурсам Узбекистана, запасы месторождения свинцово-цинково-баритовых руд «Уч-Кулач» (по категории В + С1) на 1 января 2018 года составляли около 190 миллионов тонн.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей