...

Всемирный банк перечислил 3 финансируемых аграрных проектов в Узбекистане(Эксклюзив)

Бизнес Материалы 18 октября 2019 14:35 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Всемирный банк (ВБ) активно поддерживает реформу сельскохозяйственного сектора в Узбекистане и помогает правительству модернизировать гигантский сельскохозяйственный сектор, рассказал в интервью Trend представитель ВБ.

“Всемирный банк также помогает Узбекистану диверсифицировать аграрное производство: поддержка будет оказана производству и переработке продукции с более высокой добавленной стоимостью, включая фрукты и овощи и домашний скот (за исключением хлопка и пшеницы), что приведет к созданию высокооплачиваемых рабочих мест в сельской местности, обеспечит продовольственную безопасность и способствует росту экспорта”, - сказал собеседник агентства.

Представитель сказал, что в настоящее время в сельскохозяйственном секторе Узбекистана реализуются три финансируемых ВБ проекта на общую сумму один миллиард долларов, что составляет 25 процентов инвестиционного портфеля Банка в стране.

«Эти проекты помогают фермерам и агропромышленным предприятиям получать больше технической и финансовой поддержки, расширять доступ к внутренним и мировым рынкам, а также повышать производительность в садоводстве и животноводстве», - отметил представитель ВБ.

Как добавил собеседник агентства, ВБ выделил кредит в 150 миллионов долларов в 2014 году и кредит в 500 миллионов долларов в 2018 году для развития садоводства в Узбекистане и кредит в 150 миллионов долларов в 2017 году для животноводства.

«В марте 2019 года ВБ выделил кредит в размере 200 миллионов долларов США для поддержки усилий правительства по развитию сельских предприятий в Ферганской долине Узбекистана», - заявил представитель ВБ.

Финансируемый Банком проект будет поддерживать предоставление технических и финансовых услуг местным микро-, малым и средним предприятиям в сельских районах для укрепления связей в цепочках поставок и содействия расширению доступа на рынки в городских районах по всему Узбекистану и в других государствах Центральной Азии.

Собеседник агентства добавил, что проект будет нацелен на сельских предпринимателей в секторах с высоким потенциалом, таких как сельское хозяйство, пищевая промышленность, ремесла, сельские услуги, туризм и мелкое производство.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей